Расскажите о спарже. все, что вам известно. как гтовмть, где купить и все все все.
Очень прошу ссылки не оставлять. меня интересует ВАШЕ мнение.
Прочее кулинарное
Спаржа
Ела только в Германии ранним летом. Очень приятная вещь, но так как к нам почти не попадает, то делаю вывод, что недолго и плохо хранится.
Спаржа Джузеппе Верди
Готовят на пару. Но сначала нужно срезать жесткие основания стеблей, а потом выровнять стебли, подрезав так, чтобы они стали равными по длине. Варят спаржу до мягкости около 5´, но толстые стебли чуть больше. Готовую спаржу промыть холодной водой, чтобы она не переварилась и сохранила свой цвет. Потом обсушить на полотенце и подавать.
Соус к спарже делается из густых сливок в которых нагревая распускают тертый пармезан.
" В Европейской России дико растут около 8 видов Спаржа, из них наиболее обыкновенно Asparagus officinalis L., по лугам, между кустарниками — многолетняя трава, перезимовывающая при посредстве подземного корневища и ежегодно развивающая наземные ветвистые стебли, обильно усаженные пучками тонких зеленых веточек (кладодиев) ; листья мелкие, чешуйчатые, снабженные тонкой и короткой шпорцей; цветки одиночные или парные; плод — красная ягода, величиной с горошину. Молодые стебли — обычный овощ. " (Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1890 г. )
Сейчас о спарже в России совсем забыли, не едят и не выращивают.
Мнение грамотных диетологов: есть нужно овощи и фрукты, которые растут в вашей местности. Спаржа к ним не относится.
Поэтому ешь КАПУСТУ: и полезней и приятней
только не консервированную, бр-р. (( свежеприготовленная спаржа - оч. вкусно. со сливочным соусом, белой рыбкой, тостиками. я про зеленую. не экономично. дорого. еще треть или четверть уже купленных симпатичных стеблей внизу нужно отломить. выбросить. остальное (вершки) - готовить! ну зато -оч. вкусно!!