В разные блюда имбирь добавляют (вводят) по-разному. Например,
* в мясо добавляют за 15 - 20 мин до готовности,
* в сладкие блюда (пудинги, муссы) и напитки (компоты, кисели) за 2 - 3 мин до готовности,
* в тесто - во время замешивания, а в соусы уже после окончания готовки.
Дозировка:
* для мяса - 1 ч. л. на 1 кг продукта,
* для теста- 1 г пряности на 1 кг,
* в маринады и соусы - 1 г на 1 л жидкости,
* в сладкие блюда - 0,2 - 0,3 г на порцию.
Если имбирный корень используется в сочетании с другими пряностями, его норма составляет примерно 0,1 г на все блюдо.
Прочее кулинарное
Имбирь, в каких блюдах использовать?
В русской кухне имбирь был одной из самых любимых пряностей. С ним готовили квасы, настойки, наливки, меды, а также пекли пряники и сдобные булочки.
Несколько советов, которые помогут правильно использовать имбирный корень как приправу в различные блюда:
в тесто имбирь вводят либо во время замеса, либо в конце;
в блюда из мяса - за 20 минут до готовности (при тушении мяса имбирь довольно часто сочетается с кардамоном и мускатным орехом) ;
в пудинги, кисели и другие сладкие блюда - за 3-5 минут до готовности;
в соусы обычно имбирь добавляют по окончании тепловой обработки;
количество имбиря: 1 грамм на 1 килограмм теста или мяса
http://www.kazanyoga.info/healthy_life/yoga_ginger/
скурой вкусно
РЫБА, ЖАРЕНАЯ В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
Филе судака нарезают брусочками, смачивают в смеси белка и крахмала, разведенного холодной водой (1:1), жарят во фритюре и откидывают. Одновременно кипятят смесь из водки, уксуса, крахмала, разведенного холодной водой (1:2), незаправленного бульона, соли, сахара, мелко рубленного имбиря, репчатого и зеленого лука, нарезанного дольками. Подготовленную смесь выливают на сковороду с жиром и п оваривают до загустения, непрерывно помешивая. Закладывают рыбу и, встряхива сковороду, перемешивают рыбу с соусом, после чего вливают растопленное свиное сало.
Рыба 200, крахмал 20, яйцо 1/4 шт, сало свиное 30, соус соевый 5, водка 10, лук репчатый 10, лук зеленый 10, имбирь 10, сахар 20, уксус 10, бульон 20, соль.