Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста, как готовить вкусныйи рассыпчастый рис!!!,Чтоб не розмазня получалась
вари его на пару - 100% даю что будет вкусно, полезно и расыпчатый!
РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.
Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Состав:
Приготовление:
покупать надо пропаренный рис или дорогой китайский
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Рис рассыпчатый.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Рис рассыпчатый.
недоварите, накройте крышкой и оставьте в гор. воде на 5-6 мин. слейте воду и промойте рис
Замочи рис на полчаса, промой, засыпь в кипящую воду в соотношении 1: 3, вари 10 минут.
Рис надо обязательно мыть в холодной воде, налить бульон и, как закипит, на маленьком огне 20-30 мин, за 10 мин . до выключения перемешать и посолить по вкусу....
1 стакан риса
1,5 стакана холодной воды
соль
специи - по желанию
Рис тщательно несколько раз промыть комнатной водой. В глубокую кастрюлю засыпать рис, залить холодной водой, посолить (можно добавить специи - шафран, зира или сванская соль) , накрыть плотной крышкой. Поставить кастрюлю на огонь. Варить 7 минут - на большом огне, 3 минуты - на среднем огне, 2 минуты - на маленьком огне (в процессе варки вода из кастрюли может выкипать - крышку не снимать! ) Поэтому желательно взять глубокую кастрюлю. Выключить огонь и оставить рис еще на 12 минут. Итого, приготовление риса 24 минуты. После этого снимаем крышку и добавляем сливочное или любое другое масло, немного настаиваем, чтобы масло растаяло, промешиваем.
Попробуйте, не пожалеете: рис получается рассыпчатым и оооооочень вкусным!
1,5 стакана холодной воды
соль
специи - по желанию
лучше варить длиннозерный рис, варить не долго, постоянно помешивая, перед варкой его надо промыть холодной водой, чтобы смыть муку, тогода получается рассыпчатый рис
рецепт В. Похлебкина - хорошая посуда с плотно прилелегающей крышкой, 1 часть риса, ровно 2 части кипящей воды, чуть сольки (это от себя) , первые 5 мин на максимуме, далее 7 мин на минимуме. и еще 12 мин не открывать крышку, затем вскрыть добавить масло по вкусу. перемешать и подовать
использую пропаренный рис "Мистраль",либо любой другой. Закипела вода (много ее не надо), забрасываем и минуток 7.при плотно закрытой крышке, мешать ненадо. Далее ложим слив масло и выключаем. постоит минут 5-готово.
нужно варить его не долго, чтобы он не разваливался.
Варить нужно около 20ти минут и мешать, чтоб не слипалсо
у меня раньше была эта проблема "рисовой каши", мне посоветовали брать рис обработанный паром и перед варкой его очень тщательно промывать.
Не надо мешать рис при варке. Скорее всего, проблема в некачественном рисе. У меня впечатление такое, что качественный рис купить очень трудно. Можно использовать пропаренный, но это не совсем рис. Или купите дев-зиру у узбеков на рынке. Килограмм 300-400 рублей стоит. Если постоянно покупать у одних и тех же торговцев, то будет гарантия качества.
на 1 кг риса налей1 л воды вари пока вода не уйдет с поверхности потом накрой крышкой и запаривай на медленном огне мешать во время варки не надо по окончании попробуй, если готово то можно перемешать а если не готово то через шумовку добавь не много воды и ешё дай пропариться приправы и соль можно добавлять в начале варки на всё уйдёт около 20 минут мы так варим плов