Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, как готовить шашлык?

Уважаемая Матильда!! !
Самое главное - это приготовить маринад и замочить мясо.
Последние несколько лет я замачиваю в майонезе. Добавляю соль. перец красный, черный (молотые) , приправу для шашлыка, лук, лаврушка и все заливаю не жирным майонезом. Обычно делаю это с вечера, но если мясо свежее, сочное, то достаточно 3-4-х часов. Если он густой, то добавляю минеральной газированной воды немного и размешиваю. При приготовлении поливаю шашлычок этим-же маринадом, тогда влага не испаряется и он становится мягким. Можно конечно замачивать и в соке лука (лук пропустить через мясорубку и отжать через марлю) с разбавлением его в минеральной воде, томатном соке без мякоти, в сухом вине, но он тогда суховат получается.. .
И конечно много зависит от жара, который Вы приготовите, ведь мясо должно как-бы париться, а не подгорать, а для этого не должно быть прямого пламени, чаще крутить если на шомпурах, или переворачивать если на сетке и при этом чаще поливать мясо или маринадом, как я написал, или просто водой, соком и т. п.
Приятного Вам аппетита!!!
Валентина Сулейманова
Лучший ответ
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада

Шашлык с киви
На 5 кг мяса, (любого) кроме курицы. 3-4 спелых плода киви, килограмм лука, соль, специи на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем плоды экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Аня Гарибян
покупаете мясо свинины. баранины. курицы приправляете специями и на 30-50 мин маринуете в кефире. потом жарите! Мясо получается сочное. вкусное! отдельно резу кольцами лук и мариную в уксусе!
Meerim Alybaeva
Режем кусками, маринуем.
В уксусном растворе с добавлением приправы к шашлыку.
За 15-20 мин перед жаркой заливаю кашицей из киви с водой.
И перед жаркой солим.
Так говядину делаю.
Очень вкусно.
Из окорочков тоже самое, но без киви.
1. майонез, соль, перец, лук кольцами, мясо
2. маонез, горчица, соль, перец, лук кольцами, мясо
3, майонез, кетчуп, соль, перец, лук кольцами, мясо

лучше 12 часов в холодильнике подержать, все маринады очень вкусные получаются и походят для любова мяса!!! !
Нужно замариновать мясо, порежьте мясо кусочками, какими любите, потом туда же лук репчатый кольцами, на 3-4 кг мяса кг лука, посолить добавить специи перемешать и оставить мариноваться часа 4,а потом на шампуры и на медленный огонь, постоянно поворачивать. а потом кушать.
маринуешь мясо, готовишь угли, мясо нанизываешь на шампуры и располагашь над углями. переворачивать по мере прожаривания
берёшь свянину и жаришь в аэрогриле 10 минут!
Мясо должно быть с прослойками сала будет сочнее. Берём : 600г. баранины, 600г. говядины, 1,5кг. свинины.
Мясо порезать кусками.
Маринад: сух. кр. вино, соль, перец, лук кольцами. Добавить мясо.
Маринад: Томатный сок ( 1 литр ), лук, соль, 3ст. л. аджики, мясо.
Маринад: Для говядины кефир, соль, лук, мясо на 2 -3 часа.
Молча!! !
Хорошенько его замариновать ЗАРАНИЕ!! ! с уксусиеом, лучка побольше, в сметанке, помидорки!! !
И жарить!! ! Ммммм))) )
Приятного поедания зарание!!!
Очень вкусный шашлык получается если Вы маринуете мясо в кефире. Купите свинину (окорок ни очень жирный) . Нарежьте крупными кусками (одинаковыми) . Посолите, добавьте приправу для шашлука, лук кольцами, немного чеснока. Все перемешайтеи в 3-х литровую банку (туда влезает 1,5 кг мяса) . Залейте 1% кефиром и до появления первых пузырьков оставьте в тепле. Потом в холодильник на 6-8 часов. Пальчики оближете. Мясо нежное получается и если остывает, то не "дубеет". Приятного аппетита. Можно ипользовать нежирный майонез, но здесь оно будет поострее. Но тоже очень вкусно.
сначала костёр разжечь в специальном месте, чтобы было удобно ставить шампура и насаживать)
Подождать когда будут угли)
Чтобы приготовить его нужно выбрать сначала либо курицу либо мясо )
лучше курицу)
Разрезать её на небольшие кубики, ну как получиться)
Потом добавить уксус, самое главное аджику, соль)
И подождать минут 30)
чтоб впиталось)

Как то так)
Г*
Гордая *