Маслом сливочным коровьим можно назвать лишь продукт, изготовленный из натуральных сливок жирностью не ниже 50%. А в спредах используют и сливки, и молоко цельное, и пахту, а также в обязательном порядке растительное масло (это может быть подсолнечное, соевое, арахисовое, пальмовое, кукурузное) . Допускается добавление витаминов, пищевкусовых добавок, ароматизаторов. В то же время спред - и не маргарин. Отличие в том, что в спредах содержание натурального молочного сырья значительно выше, чем в маргарине. Так что это новые продукты, имеющие сложный сырьевой состав, молочно-растительные, масложировые компоненты.
Словом «спред» специалисты заменили наименования «масло легкое» , «масло сверхлегкое» , «масло комбинированное» . Это название произошло от английского существительного spread - пастообразный продукт и от глагола to spread - намазывать, т. е. его, как пасту, легко намазать на кусочек хлеба, ведь он очень пластичен.
Прочее кулинарное
Чем отличается масло от спреда?
Ирина Ганина
Занудная Вы девушка, Юля...
Евгения Суптель
Зато понятно всё обьяснила!!!А ты,дабы баллы заработать,ответил лишь бы...
Оно вкусное, если оставить в тепле, одинаковая масса, а суррогат распадается на жирное пятно и непонятную кучку.
масло полезно, а спред-яд. )))
масло делается по ГОСТу а спред по ТУ т. е. с несоблюдением определенных норм.
Тем же, чем канал отличается от канализации.
Евгения Суптель
Очень умно...
спред это такая гадость куда кладут все что очень вредно для организма. Я его зову просто маргарин. А масло изготавливается из сливок это очень полезный продукт.
масло сливочное натуральный продукт жирностью от 82,5 % а спред синтетика