Прочее кулинарное

Для кого нужен маргарин? Кто его берет вообще и зачем? Да, сливочное масло дороговато, но есть хотя бы спреды. Они стоят

Не слишком дороже маргарина.
В широком смысле слова, спред — это любой бутербродный продукт. В России под спредом (ГОСТ 34178-2017) подразумевают молочный и сливочный маргарин.
Ляззат Худайназарова
Лучший ответ
Мажь на хлеб.... Гуляй, Рванина, от рубля и выше!
#ан@ст@сья#
Я не знаю толком, что такое спред.
Маргарин же - это результат химической переработки (каталитической гидрогенизации) жидких растительных масел, содержащий продукты побочных химических реакций, чуждых всему живому. И потому заведомо небезопасных для здоровья.
Сам я никогда не пользуюсь маргарином, зато с удовольствием потребляю пальмовое масло - 100% натуральный продукт, твёрдый от природы и при этом не содержащий холестерина. Свистопляску о его яко бы вредности я расцениваю как происки маргаринового лобби в порядке недобросовестной конкуренции. Я разбираюсь в этой теме, являясь кандидатом химических наук по специальности "02.00.10 - химия природных и физиологически активных веществ", а моя кандидатская диссертация была посвящена исследованию панкреатической липазы - фермента, обеспечивающего усвоение съеденных животным жиров.
Екатерина Трофимова Но вы уверены, что пальмовое масло, которое сейчас во многие продукты добавляют, качественное?
Екатерина Трофимова Хорошо, если так. Ну а маргарином я практически не пользуюсь. И, конечно, в первую очередь сомневаюсь в честности наших чиновников всех мастей и рангов.
Современный вообще не надо брать Там трансжиры
Ну мне нужен, и чо?
Использую для некоторых видов выпечки, где он нужен по рецепту.
Спред ничем не лучше маргарина, в некотром смысле хуже, его свойства не всегда подходят для приготовления теста
для замены молочного жира в выпечке.
хозяйки, которым все равно на здоровье.
производители продуктов, но они об этом пишут на этикетке.
в разы дешевле сливочного масла, а пальмовое масло еще дешевле
Надежда Корниенко Лучше уж тогда спред купить - он не такой дорогой, как сливочное масло нормальное
Его берут нищеброды вместо масла.
Для стряпни
Роза Кашапова
он очень полезный, т к. сделан из растительных масел. Не понимаю тех, кто считает его вредным
Марина *****
Надежда Корниенко Почитайте исследования ВОЗ
Надежда Корниенко Там есть трансжиры, повышающие риск смерти на 28%
Для аромата, вкуса. Его в основном добавляют блюда.
Юлия Беседина
Маргарин некоторые используют для домашней выпечки... больше не знаю для чего он может годиться.. есть вместо масла его точно бред...
Fizza Ismayilova
дешевый заменитель сливочного масла используется для стряпни был изобретен немцами от голодухи во время первой мировой войны. тогда было изобретено много эрзац продуктов.
Natalia Matcin
я пеку пироги в духовке на сливочном маргарине - щедрое лето
Аселя К
Надежда Цыганкова "сливочный" наверно маркетинговый ход, или молочные ароматизаторы.
маргарин это растительного масло, у которого от каждой молекулы отщепили атом водорода
Беру исключительно для теста на пироги, например, если делаю слоёное. У нас сливочное по 600 р за кг, честно, жаль его пускать на выпечку
более дешёвый аналог сливочного масла, но он вреднее
Надежда Корниенко Ну есть спред, он тоже копейки стоит, хотя бы что-то