Масло делают из сливок взбиванием (пахтаньем) . Масло известно тысячелетия. Древние санскритские письма и старые книги Библии упоминают использование масла для косметических и тонизирующих целей. В конце 19 века сливочное масло стоило так дорого, что французский император Наполеон III провозгласил: «Пушки вместо масла!» . И шарлатан Меже-Мурье, чтобы получить награду, придумал имитацию масла. Обработанное содой и пепсином сало смешивали с молоком. Мерзкая на вкус и по запаху масса получила гордое название маргарин – «жемчужина» .
К 20 веку выдающиеся немецкие химики стали делать маргарин, насыщая растительные жиры водородом, отчего они становились твердыми. Этот процесс оказался настолько совершенным и давал продукт такого высокого качества, что сохранился до наших дней. Поэтому хлопковое масло и ворвань, считавшиеся несъедобными, попали на кухню Европы как маргарин.
А то, что маргарин "сливочный", так это чушь, реклама. Маргарин долго преследовался, особенно в США как суррогат из-за лобби молочных промышленников. Но в 1930х, когда его научились делать из семян хлопка и сои, правительство США и их фермеры сменили гнев на милость. Теперь это главный жир мира. Все большее количество растительного масла идет на рынок под названиями маргарины. «Пышка» фирмы Нестле и Becel или Rama фирмы Unilever, мороженое «Лапландия» , мыло Lux и, тем более, Пальмолив прямо или косвенно появились из маргарина.
Прочее кулинарное
сливочный маргарин и сливочное масло это одно итоже?или нет?
Маргарин-синтетический продукт!
Доктор Мельников: "любители маргарина более склонны к развитию стенокардии, инфаркта миокарда, аритмии и сердечной недостаточности". Чтобы накормить армию и бедняков, во Франции был изобретен маргарин - дешевый продукт для бутербродов и жарки.
У него был неестественно белесый цвет с перламутровым отливом и вкус, отпугивающий любого человека, привыкшего к настоящему сливочному маслу. Поэтому со временем маргарин стали подкрашивать в желтый цвет, придавая ему сходство с маслом, а заодно окрестили словом буттерин - от butter (масло) и margarine (маргарин) .
Все это происходило в конце позапрошлого века, у людей были другие представления о еде и жизни, и буттерин тогда они не приняли, посчитав его подделкой. А сегодня буттерин повсеместно возвращается на прилавки магазинов под видом так называемых "спрэдов" и "миксов", успешно конкурируя с маслом и маргарином, вот только название его позабылось.
Первый противник маргарина канадский ученый Синклер еще в 30-е годы предположил, что натуральные трансизомеры могут изменять течение биохимических процессов в организме человека.
По словам руководителя лаборатории физиологии и питания Института питания Сатбека Мусабекова, современные исследования показали, что трансизомеры нарушают работу ферментов, портят клеточные мембраны, увеличивают уровень холестерина в крови.
Ученые подсчитали, что ежедневное потребление 40 г маргарина, содержащих 5 г трансизомеров увеличивает на 50% риск инфаркта.
Конечно, не одно и то же, если речь идет о настоящем масле. Сейчас оно, по-моему, от маргарина уже мало чем отличается.
Маргарин- это растительные жиры, сливочное масло -животные. Абсолютно разные продукты.
нет .даоеко не одно и то же .Разная выработка
Маргарин - продукт искусственый, хотя и изготавливается из натурального сырья
Сливочное масло - продукт натуральный, диетический и исключительно полезный
Странный вопрос. Маргарин - это маргарин. А масло - это масло.
нет, разные вещи, маргарин делают из растительных жиров, а масло из жиров животного происхождения
Маргарин-это отрава.
Нет, у них разный вкус. Из маргарина не сделаешь, то что сделаешь в масле
сливочным называется маргарин в состав которого входит сливочное масло
Нет конечно.
В растительные масла добавляют химические вещества - эмульгаторы, стабилизаторы и др. хрень, чтобы сделать их твердыми, и потом ароматизатор "сливочный" и получается маргарин. Маргарин придумали, когда народ голодал. Права дама выше - отрава!
вообще - это разные продукты - но в настоящее время чёто разницы я в них не вижу!!!!
Нет конечно, само слово маргарин и масло это два разных понятия а сливочное это не значит что одинаковое, это как пломбир и сливочное мороженое, вкус очень отличается, пломбир вкуснее и насыщеней, но тут факт что то мороженое и то а в вашем вопросе уже два разных продукта совершенно и разный состав
Маргарин-смесь растительных и животных жиров
масло-чисто молочный продукт зделаный со сливок.
нет, это разные продукты
если бы это было одно и тоже тогда и цены были бы одинаковыми.