Прочее кулинарное

Вреден ли маргарин? Маргарин или сливочное масло, какие аргументы?

В меру - не вредно, но масло предпочтительнее. Всёж в маргаринах есть транс-жиры, а они вредны. Ну и описание изготовления маргарина как то не впечатляет: рафинированные масла, пищевые масла, подготовленное молоко смешивают с необходимыми в рецептуре данного вида маргарина добавками — водой, солью, ароматизаторами, антиоксидантами и красителями.
Холестерин бывает разный, но он нужен - так в крови переносятся жирные кислоты и содержащийся в них витамин Е (возможно не совсем правильно выражаюсь) . Если человек употребляет в пищу мало белков - в крови будет много липопротеидов низкой плотности - т. е. "плохой холестерин", который атеросклеротичный.
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Маргарин, честно говоря, уж и не помню когда покупала. Масло беру для теста, в чистом виде мы его мало едим. Поэтому, меня не смущает холестерин. Зато меня сильно смущают пальмовое и кокосовое масло в составе маргарина. Оно не предназначено для еды и плохо влияет на сосуды. Вот это меня волнует больше.
Ирина Россия
Маргарин содержит растительный жир и животный.. такая смесь -удар по печени и поджелудочной... да и сливочное масло надо потреблять ограниченно..
Вреден. Однозначно.
Галина Спивак
Сливочное масло наоборот полезное, содержится витамины, кислоты, но никто не заставляет есть килограмами сливочное масло. Без холестерина невозможен синтез белка, а белок- это основа клетки, человек состоит из клеток и если полностью убрать холестерин, то ничего хорошего не получится.
Масло точно полезнее маргарина, но его можно не более 30 гр. в день.
он вреден, так как в нём много холестерина (
Маргарин - гадость, один вкус побуждает рвоту.
маргарин конечно же вреден. самое полезное это отопленое, на нем нужно готовить. растительное при жарке образуезт канцерогены.