Прочее кулинарное
казахи любят бешбармак))) не так ли?!
как вы думаете: из чего делают современный бешбармак?
Даа, нац блюдо, очень вкусно)
мы тоже любим
да из всего..., рыба, мясо и даже казы..
Как и сто лет назад. Разве, что лук теперь зажаривают на жире отдельно. А так, как обычно, галушки с мясом.
Из конины самое то! И лук там вовсе не зажаривают, а то получится сплошное фу!
Бешбарма́к, бесбарма́к, (каз. бес бармақ, кирг. беш бармак — «пять пальцев» , «пятерня») , название блюда ет (мясо — кырг. , каз. ) в русскоязычной литературе, тур. beş parmak (второе название — «инкаль» ) — одно из основных национальных блюд казахов и киргизов.
Бешбармак изначально состоял исключительно из мяса. Собственно поэтому он и называется на казахском языке "Ет", что означает в переводе мясо. В настоящее время блюдо состоит в основном из мяса (конины, верблюжьего, баранины, говядины, а в западных областях Казахстана даже из осетровых пород рыб) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — каз. , (кирг. камыр [1]). Бешбармак поливается «туздуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука (нарезанного кольцами) , соли и черного перца) . Часто в бешбармак кладётся казы, карта, жал, жая (деликатесы конины) .
На казахском языке это блюдо исторически называлось и сейчас называется "Ет", что в переводе означает мясо. Собственно это блюдо и состояло первоначально только из мяса, так как кочевые казахи, разумеется, не выращивали пщеницу или овощи. В русскоязычной литературе и прессе блюдо известно как "бешбармак", но сами казахи и киргизы его так не называют и в казахском языке это название не используется и является русским вариантом названия этого казахского блюда. Название «бешбармак» является последствием словосочетаний слов «беш» , что в переводе с киргизского языка означает пять и «бармак» — что в переводе означает — палец/пальцы. Кочевые племена киргизов и казахов, да и множество кочевых народов, во время приёма пищи не употребляли столовые приборы, а брали мясо руками. Это название блюда часто встречается в современное время в казахском языке, несмотря на то что это не является казахским названием блюда, а слово «пять» звучит на казахском как «бес» , а не «беш» .
По случаю праздников и для почетных гостей, качество/количество мясных ингредиентов увеличивается, к баранине добавляется конина в свежем, копченном, либо вяленом виде. Кроме того, большое блюдо для главного стола украшается опаленной и отдельно отваренной головой барана (едят глаза, мозг, язык, уши, кожу, мышцы) . Эти части головы распределяются среди гостей согласно возрасту и положению с различными пожеланиями. Уважаемому аксакалу или же наиболее старшему по возрасту или наиболее уважаемому или гостю, подают баранью голову, а тот в свою очередь угощает остальных частями бараньей головы.
P.S.: Моё самое любимое национальное блюдо!
они его жрут безмерно
и не казахи его тоже любят)))) да из чего только не делают, видела рецепты из всех видов мяса, разве, что с рыбой еще не делают.... или уже кто пробовал?
Ничего особенного, а вкусно! Наши пельмешки, только мясо отдельно и тесто отдельно.
При чем тут казахи? А делают как раньше.