Прочее кулинарное
Говорят что название казахского национального блюда бешбармак это переводиться как 5 пальцев
А Сулейменов говорил что раньше бармак кроме значения "палец "еще имело название "штука" и именно отсюда взяло название этого бляда что туда добавляется 5 разных мясных деликатесов (баранина или канинина,шужук,казы,карта,жая). Так ли это?
биш -пять
бармак-палец
бишбакрак -блюдо не только казахское, но и практически всей тюркской группы- исходное -мне кажется от -"пальчики оближешь"
бармак-палец
Олжас-ага прав, безусловно.
Только казахи беш так не называют, если заметил.
Просто: "ет асамыз" или "к, амыр жеймiз"
Бешбарма́к, (беш — пять, бармак (казах. бармақ,кирг. бармақ), — палец/пальцы) или Ет (мясо — кырг., каз.) , тур. beş parmak)- одно из основных национальных блюд казахов и киргизов. В казахском языке также часто используется вариант произношения «бешпармак» .
Этимология
Название Бешбармак является последствием словосочетаний слов «беш» что в переводе с киргизского языка означает пять и «бармак» — что в переводе означает — палец/пальцы, поскольку кочевые племена киргизов и казахов, да и множество кочевых народов употребляли мясо руками, это название блюда прочно закрепилось под этим именем даже в казахском языке, несмотря на то что слово «пять» звучит на казахском как «бес» , а не «беш» .
Бешбармак состоит в основном из мяса (любого, кроме свинины: конины, верблюжьего, баранины, говядины, а также в западных областях Казахстана из осетровых пород рыбы) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — казах. , (кирг. камыр) . Бешбармак поливается «туздуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука ( нарезанного кольцами ) и черного перца) . Часто в бешбармак кладётся казы.
По случаю праздников и для почетных гостей, качество/количество мясных ингридиентов увеличивается, к баранине добавляется конина в свежем, копченном, либо вяленом виде. Кроме того, большое блюдо для главного стола украшается опаленной и отдельно отваренной головой барана (едят глаза, мозг, язык, уши, кожу, мышцы) . Эти части головы распределяются среди гостей согласно возрасту и положению с различными пожеланиями.
Этимология
Багира Жуматаева
Это с Википедии и это не доказано наукой так-что это не совсем правильно.
А может, потому, что едят это блюдо руками? Пальцами, то есть, и облизывают ещё потом эти пальцы, показывая, насколько это блюдо вкусно...
Это так и едят его только руками!
чел а какая разница?) ) главно чтоб с водовкой и вкусный был)
Ната тока не беш а бес. А так все равно 5....и не важно 5 пальцев это или 5 видов деликотесов.
Ну пиздец, я уже не помню когда его ел, а что знаю это что едят его руками, потому что жыр тикёт по руке и ты его слизываешь с ладони до локтя!
Короче вилкой храть не канает!
я слышала версию.... про пять пальцев... и я сней согласна!
da!)
Точно, потому его руками и кушают.
И вопрос задает человек из Казахстана :)
Кайрат действительно Бес-это 5 а бармак пальцы это означает что нужно бесбармак кушать руками а вот насчет мяса скажу что там обязательно должна присутствовать говядина грудинка жирная, казы, конина и баранина
мне кажется все-таки суждение Сулейменова ошибочное.... название "беша" все-таки ближе к переводу двух слов из которых оно состоит беш — пять, бармак (казах. бармақ,кирг. бармақ), — палец/пальцы.... и это хорошо расписала Марина....
lда ты правильно понял
Все именно так, как говорил Сулейменов!
хороший вопрос. !
и мне кажется, что название блюда связано с 5-тью разновидностями мяса! :)
Да Кайрат! Это так как ты и сказал!