Прочее кулинарное

Какое блюдо на Востоке буквально означает «5 пальцев»?

Бешбармак.
Вера Щепкина
Лучший ответ
Вы видели, чтобы бешбармак ели пятью пальцами? Сами ели? В Казахстане бешбармак называют просто мясо. Хватит легенд о Востоке. Казаки так его назвали. Кстати "казак" и "казах" одно и то же - разбойник.

Само название "бешбармак", как ни парадоксально, казахи считают русским. Такое название это блюдо получило от русских переселенцев, которых удивляло, что едят его просто руками. Так они его и назвали - "пять пальцев", по-казахски "беш бармак". Это название уже вытеснило исконно казахское название "ет". Значение слова "ет" очень простое - мясо. Мясо, и все тут, ибо это практически основное казахское мясное блюдо. Традиция - великая сила: назвала блюдо, которое едят пятью пальцами, "бешбармак", но не дала супу благозвучное казахское имя "бир касык" ("одна ложка"), да и китайскую еду не стала именовать "еки таяк" ("две палочки"). Где логика? Впрочем, логика в таких делах встречается нечасто.
Я видел как бешбармак едят руками, это целый ритуал. У казахов и киргизов раньше не было никаких приспособлений типа ложек, вилок и палочек. Всё ели руками. А то, что имеет название "ЕТ" то отварное мясо с баурсаками. Кстати, плов узбеки тоже едят руками.
бесбармак (бес-5,бармак-пальцы)
В Казахстане одним из самых древних и любимых блюд является бешбармак — сваренные в бульоне баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» переводится как «пять пальцев» , потому что есть это блюдо принято руками. В праздничные дни к бешбармаку подают на отдельном блюде баранью голову, при этом право разделать ее предоставляется самому почетному гостю. И здесь важно не ошибиться: так, бараньи уши должны быть поданы молодым мужчинам, нёбо — девушкам, после чего отрезаются небольшие кусочки мяса и раздаются остальным гостям.
Нина Дмитриева
бешбармах. беш-5, бармах-палец
Бешбармак однако!
А плов это П-пиёз-лук; А-аёз-морковь; Л-лахм-мясо; О-олио-жир; В-вет-соль; О-об-вода и Ш-шалы-рис!
Татарское блюдо «Бешбармак» переводится как «пять пальцев» , потому что есть это блюдо принято не палочками, а руками.
наверное плов
Marina Slessarenko
Бешбармак

1 кг баранины
корень сельдерея
4-5 луковиц
3 моркови
для теста:
3 стакана муки
2 яйца
1/2 стакана молока
соль, уксус
Залить мясо водой и поставить на конфорку. Снять пенку, убавить огонь и положить мелко нарезанный корень сельдерея, 2 порезанные луковицы, натертую морковь. Варить мясо до готовности. Приготовить тесто как для пельменей; тонко раскатать и нарезать большими квадратами примерно 12х12 см. Вынуть мясо из бульона, разрезать, на большие куски и положить на доску.
Дать закипеть бульону, опустить в него пласты теста, постоянно помешивая, чтобы они не слиплись. После того как опущен последний пласт, положить в кастрюлю нарезанное мясо. Выключить огонь. Оставшиеся луковицы нарезать полукольцами (не очень тонко) , замариновать минуты 2-3 в уксусном растворе. Выложить тесто шумовкой на большое блюдо, сверху все засыпать маринованным луком. Бульон подавать в отдельных пиалах. Бешбармак едят руками, заворачивая мясо и лук в пластинки из теста и запивая бульоном.
Верно ответили те, кто написал "Бешбармак". Хочу добавить только то, что готовят его не только из баранины, но и из конины, говядины, в некоторых регионах из верблюжатины (не пробовала) , мясо птицы (курицы, тоже неплохо для разнообразия, мне понравилось) . У нас же, в Западном Казахстане, иногда готовят бешбармак из рыб осетровых пород, блюдо приобретает оригинальный вкус. Как-то мои русские друзья приготовили бешбармак из свинины, конечно, кто-то может сказать: "Кощунство! " Ну.... кому как нравится! А руками есть или вилочкой и ножом - это дело вкуса! Когда зовём гостей, то предлагаем и тот и этот вариант (в ресторанах также) , каждый выбирает кому как удобно! P/S: насчёт этимологии слова "казах"....учёные-лингвисты ещё не пришли к единому мнению по поводу происхождения этого слова...
Галя Балычева
Бешбармак
бежбармак
бешбармак