Прочее кулинарное

Кто-нибудь может назвать хотя бы 5 блюд русской национальной кухни? Кроме каши и квашенной капусты? Все остальные блюда

пришли в русскую кухню от соседей.... Я не права?
1) горячее (щи, похлебка, уха, лапша) ;
2) холодное (окрошка, ботвинья, студень, заливная рыба, солонина) ;
3) жаркое (мясо, птица) ;
4) тельное (отварная или обжаренная горячая рыба) ;
5) пироги (несладкие) , кулебяка; блины, курники, расстегаи
6) каша (иногда подавали со щами) ;
7) пирожное (сладкие пироги, пирожки) ;
8) напитки (квас, медовуха, взвар)
Нина Вавилова
Лучший ответ
Рассегай, блины, заливное, окрошка, уха, сбитень, сметана.
Репня, тельнОе, блины, расстегаи, курник.
А капусту, кстати, везде квасят - в Польше, в Германиии, в Бельгии и т. п.
Русские ЩИ насчитывают более 10 различных рецептов.
Расстегаи и рыбные пироги.
Раки вареные с кореньями.
Бараний бок с кашей.
Редька со свеклой.
Ботвинья. И т. д и т. п
Легко! главное помнить, что особенности русской кухни в том, что все блюда готовили на/в печи, т. е. все вареное, паренное.
Прежде всего, это всевозможные каши (про них уже сказали) . Даже первые блюда, скорее напоминали кашу, супы, ботвиньи, тюри, щи, окрошки, рассольник, и т. д. Особенности горячих блюд, это использование муки, крупы, овощей и солений. Очень популярны блюда из грибов и рыбы.
Отдельно надо сказать об изделиях из теста: хлеб, пироги: курники, расстегаи, кулебяки, рыбники и т. д. А вот блины - пришли к нам из Китая, но русская кухня значительно их разнообразила: оладьи, блинчики. Мало кто знает, что изначально на Руси готовили блины только из гречневый крупы, готовить из пшеничной муки стали только в середине Х1Х веке.
Также исконно русскими считаются такие виды сохранения/приготовления пищи, как соления, квашения, сушка.
Отдельно о варенье: ягоды клали в чугунок, ставили в печь и упаривали/уваривали, пока оно не превращалось в однородную массу. Ни о каком сахаре и речь быть не могло!
Кто хоть раз пробовал пищу, приготовленную в русской печи, тот поймет, почему Русь богата богатырями!
Ольга Герасимова Кстати, паряная репа - это русская кухня!))))
Всевозможные похлёбки.. .
гусь с капустой
блины с икрой
овсяный кисель
растегаи и кулебяки.
осетрина с хреном.
Гусь с яблоками, курник, солянка, щи, блины, пироги различные.
А каши зря ограничили. Одна гурьевская чего стоит.
Холодец. Насчет пельменей я бы поспорила. Щи. Поросенок с гречневой кашей!
Ekaterina Byshovets
Да полно. Русская кухня - очень богатая: одних кулебяк, пирогов и блинов - десятки разновидностей. Пышки, пряники, пышки, супы, запеканки, выпечки, уха, маринады, потроха, и т. д. и т. п. . Многие лучшие блюда заимствовались из-за границы, но и их со временем начинали готовить по-своему, и они постепенно превращались в традиционные.

Понятно, что ни одна из стран (Европы) не находилась в ваккууме. Люди на протяжении веков общались, преезжали в другие страны, обменивались рецептами и т. д. Поэтому ни одной 100% национальной кухни не существует в принципе.
Tanya Shishova
Сбитень, солёные огурцы, пареная репа, расстегаи, гурьевская каша
блины, борщ, драники, салат селедка под шубой- ну типа хохлы и белорусы тоже с нами)
Пельмени, борщ, вареники, жаренный картофель с грибами, и многое др.
Асема Битемирова Все что Вы назвали-это Малороссия,а пельмени-восточная кухня
блины, грибы, икра, мед, сметана
Щи, рассольник, поросенок с хреном, курник, блины!! ! ПО-моему, чисто русские!!!
Irena M
Блины,
Холодец.
Картошка печёная.
Грузди солёные со сметаной .
Мясо куском .запечёное в глиняной плошке в русской печи
холодец - это стопудово, борщ, квас, репа пареная в печи
Растегайчики, уха, ватрушки, плов, кулебяки.
Сбитень, щи, квас, блины, солянка, сочиво.. .

да много чего можно сделать вкусного! смотря что считать русской кухней. . =)
квас! пельмени?
Асема Битемирова Квас--Малороссия.Пельмени- чьи угодно:от уйгуров до бурятов,но не русская кухня.
блины, солёные грибы, окрошка, колобок, полба
Linki Nihao
пельмени, холодец, кисель, разные запеканки
окрошка, щи, курник (традиционный свадебный пирог), вообще пироги (особ. начинка типа вязиги) , ..если так судить, то можно сказать, что национальных кухонь нет совсем... все друг у друга заимствуют
Eliza Usenova