Прочее кулинарное
Кто-нибудь может назвать хотя бы 5 блюд русской национальной кухни? Кроме каши и квашенной капусты? Все остальные блюда
пришли в русскую кухню от соседей.... Я не права?
1) горячее (щи, похлебка, уха, лапша) ;
2) холодное (окрошка, ботвинья, студень, заливная рыба, солонина) ;
3) жаркое (мясо, птица) ;
4) тельное (отварная или обжаренная горячая рыба) ;
5) пироги (несладкие) , кулебяка; блины, курники, расстегаи
6) каша (иногда подавали со щами) ;
7) пирожное (сладкие пироги, пирожки) ;
8) напитки (квас, медовуха, взвар)
3) жаркое (мясо, птица) ;
6) каша (иногда подавали со щами) ;
7) пирожное (сладкие пироги, пирожки) ;
8) напитки (квас, медовуха, взвар)
Рассегай, блины, заливное, окрошка, уха, сбитень, сметана.
Репня, тельнОе, блины, расстегаи, курник.
А капусту, кстати, везде квасят - в Польше, в Германиии, в Бельгии и т. п.
Русские ЩИ насчитывают более 10 различных рецептов.
Расстегаи и рыбные пироги.
Раки вареные с кореньями.
Бараний бок с кашей.
Редька со свеклой.
Ботвинья. И т. д и т. п
Расстегаи и рыбные пироги.
Раки вареные с кореньями.
Бараний бок с кашей.
Редька со свеклой.
Ботвинья. И т. д и т. п
Легко! главное помнить, что особенности русской кухни в том, что все блюда готовили на/в печи, т. е. все вареное, паренное.
Прежде всего, это всевозможные каши (про них уже сказали) . Даже первые блюда, скорее напоминали кашу, супы, ботвиньи, тюри, щи, окрошки, рассольник, и т. д. Особенности горячих блюд, это использование муки, крупы, овощей и солений. Очень популярны блюда из грибов и рыбы.
Отдельно надо сказать об изделиях из теста: хлеб, пироги: курники, расстегаи, кулебяки, рыбники и т. д. А вот блины - пришли к нам из Китая, но русская кухня значительно их разнообразила: оладьи, блинчики. Мало кто знает, что изначально на Руси готовили блины только из гречневый крупы, готовить из пшеничной муки стали только в середине Х1Х веке.
Также исконно русскими считаются такие виды сохранения/приготовления пищи, как соления, квашения, сушка.
Отдельно о варенье: ягоды клали в чугунок, ставили в печь и упаривали/уваривали, пока оно не превращалось в однородную массу. Ни о каком сахаре и речь быть не могло!
Кто хоть раз пробовал пищу, приготовленную в русской печи, тот поймет, почему Русь богата богатырями!
Ольга Герасимова
Кстати, паряная репа - это русская кухня!))))
Всевозможные похлёбки.. .
гусь с капустой
блины с икрой
овсяный кисель
растегаи и кулебяки.
осетрина с хреном.
гусь с капустой
блины с икрой
овсяный кисель
растегаи и кулебяки.
осетрина с хреном.
Гусь с яблоками, курник, солянка, щи, блины, пироги различные.
А каши зря ограничили. Одна гурьевская чего стоит.
Холодец. Насчет пельменей я бы поспорила. Щи. Поросенок с гречневой кашей!
Асема Битемирова
Украина
Да полно. Русская кухня - очень богатая: одних кулебяк, пирогов и блинов - десятки разновидностей. Пышки, пряники, пышки, супы, запеканки, выпечки, уха, маринады, потроха, и т. д. и т. п. . Многие лучшие блюда заимствовались из-за границы, но и их со временем начинали готовить по-своему, и они постепенно превращались в традиционные.
Понятно, что ни одна из стран (Европы) не находилась в ваккууме. Люди на протяжении веков общались, преезжали в другие страны, обменивались рецептами и т. д. Поэтому ни одной 100% национальной кухни не существует в принципе.
Сбитень, солёные огурцы, пареная репа, расстегаи, гурьевская каша
Асема Битемирова
Умница!
блины, борщ, драники, салат селедка под шубой- ну типа хохлы и белорусы тоже с нами)
Пельмени, борщ, вареники, жаренный картофель с грибами, и многое др.
Асема Битемирова
Все что Вы назвали-это Малороссия,а пельмени-восточная кухня
блины, грибы, икра, мед, сметана
Щи, рассольник, поросенок с хреном, курник, блины!! ! ПО-моему, чисто русские!!!
Блины,
Холодец.
Картошка печёная.
Грузди солёные со сметаной .
Мясо куском .запечёное в глиняной плошке в русской печи
Холодец.
Картошка печёная.
Грузди солёные со сметаной .
холодец - это стопудово, борщ, квас, репа пареная в печи
Растегайчики, уха, ватрушки, плов, кулебяки.
Сбитень, щи, квас, блины, солянка, сочиво.. .
да много чего можно сделать вкусного! смотря что считать русской кухней. . =)
квас! пельмени?
Асема Битемирова
Квас--Малороссия.Пельмени- чьи угодно:от уйгуров до бурятов,но не русская кухня.
блины, солёные грибы, окрошка, колобок, полба
пельмени, холодец, кисель, разные запеканки
окрошка, щи, курник (традиционный свадебный пирог), вообще пироги (особ. начинка типа вязиги) , ..если так судить, то можно сказать, что национальных кухонь нет совсем... все друг у друга заимствуют