Прочее кулинарное

Биш бармак ("пять пальцев") - это татарское или башкирское блюдо?

Галина Артынюк
Это блюдо всех степных (кочевых) народов. У казахов - беш бармак, у киргизов - бес бармак и т. д. а суть одна - вареное мясо с тестом. То, что можно в казане на костре приготовить и есть руками (пятью пальцами).
N™
Nazima ™
Лучший ответ
Елена Жабченко Совершенно верно. Но все же правльно его называть - Ет (мясо). С гарниром, так сказать.
Вы меня простите это блюдо тюркское к коим мы и относимся) ) казахи готовят это наша главное блюдо когда той или дастархан. .
просто в Казахстане шиком является беш делать из верблюда конины и баранины.. а если еще казы добавить ..мммммм ...3вида мяса.. это конечно непередоваемо)) приезжайте ))
Виолетта Шишко
Я не знаю точно, кто автор этого блюда, но примерно года 43 назад в Казахстане, биш бармак я пробовал - очень вкусно! Казахи это блюдо так называли. Но в Казахстане татар не было. Поэтому думаю, что биш бармак придумали кочевники - предки казахов и татар.
А есть еще макароны по флотски и это блюдо флотской национальности. Ну-ну. Итальянские макароны готовят в Италии и ...по всему миру. Причем в Италии в каждой деревне свой рецепт и он единственно правильный, все остальные ни черта не понимают в подливке к пасте! И я всего раз видел подлинно национальное блюдо. В фильме "Обыкновенный фашизм" Романа Кармена. Там в определенный день всякий приличный немец должен был бросить пять марок в кружку и отведать национального супа из полевой кухни. Кто не с нами - тот продался жидам, комиссарам и буржуазии! Все же остальное - только традиционная кухня, не национальная. От посещения китайского ресторана разрез моих глаз не изменился, Но китайцев я понимаю теперь лучше. Вот скажите, кто придумал пельмени-вареники-манты-равиоли? Кто тот единственный, кто догадался в тесто заворачивать то, что под рукой оказалось?
Это белорусское блюдо !!!
Ирина Чернова
Его готовят монголы, киргизы казахи, татары тоже готовят, татарский отличается тем, что обкладывают блюдо вокруг варёным в сорпе картофелем. Если можно, в личку напишите подробный рецепт татарского бешбармака.
Ирина Слушкина
татарское слышала
* Oksanka *
Бешбарма́к, бесбарма́к, (каз. бес бармақ, кирг. беш бармак — «пять пальцев» , «пятерня») , название блюда ет (мясо — кырг. , каз. ) в рускоязычной литературе, тур. beş parmak (второе название — «инкаль» ) — одно из основных национальных блюд казахов и киргизов.

Содержание [убрать]
1 Этимология
2 Компоненты
3 Бешбармак в Кыргызстане
4 Примечания

[править] Этимология
На казахском языке это блюдо исторически называлось и сейчас называется "Ет", что в переводе означает мясо. Собственно это блюдо и состояло первоначально только из мяса, так как кочевые казахи, разумеется, не выращивали пщеницу или овощи. В русскоязычной литературе и прессе блюдо известно как "бешбармак", но сами казахи и киргизы его так не называют и в казахском языке это название не используется и является русским вариантом названия этого казахского блюда. Название «бешбармак» является последствием словосочетаний слов «беш» , что в переводе с киргизского языка означает пять и «бармак» — что в переводе означает — палец/пальцы. Кочевые племена киргизов и казахов, да и множество кочевых народов, во время приёма пищи не употребляли столовые приборы, а брали мясо руками. Это название блюда часто встречается в современное время в казахском языке, несмотря на то что это не является казахским названием блюда, а слово «пять» звучит на казахском как «бес» , а не «беш» .

[править] Компоненты

Дастархан с бешбармакомБешбармак изначально состоял исключительно из мяса. Собственно поэтому он и называется на казахском языке "Ет", что означает в переводе мясо. В настоящее время блюдо состоит в основном из мяса (конины, верблюжьего, баранины, говядины, а в западных областях Казахстана даже из осетровых пород рыб) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — каз. , (кирг. камыр [1]). Бешбармак поливается «туздуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука (нарезанного кольцами) , соли и черного перца) . Часто в бешбармак кладётся казы, карта, жал, жая (деликатесы конины) .

По случаю праздников и для почетных гостей, качество/количество мясных ингредиентов увеличивается, к баранине добавляется конина в свежем, копченном, либо вяленом виде. Кроме того, большое блюдо для главного стола украшается опаленной и отдельно отваренной головой барана (едят глаза, мозг, язык, уши, кожу, мышцы) . Эти части головы распределяются среди гостей согласно возрасту и положению с различными пожеланиями. Уважаемому аксакалу или же наиболее старшему по возрасту или наиболее уважаемому или гостю, подают баранью голову, а тот в свою очередь угощает остальных частями бараньей головы.
биш бармак-куллама (второе название этого блюда). - татарское блюдо.
Казахи считают их оно...
Ольга Гурьева
татарское
*** Татьяна ***
Это казахское блюдо. готовится вот как. отваривается конина, затем в этой сорпе (бульон) отваривается раскатанное в тонкий пласт тесто. Немного сорпы отливаете в отдельную кастрюльку или ковшик, кидаете нарезанный кольцами лук и зелень. Подается так: тесто укладывается на большую плоскую тарелку (табак) сверху режется мясо, а сверху отваренный лук с зеленью.
И татарское, и башкирское, и казахское, и киргизское...
da ya toze znau, chto kazaxskoe
а помоему ет киргизкое...
Вы че? Это же казахское блюдо. Бес бармак.
Вика Майкова
Национальное башкирское, татарское (короче - восточное) блюдо. Переводится как "пять пальцев", т. е. подразумевается, что ели его руками, щепотью из 5 пальцев. Готовится в больших количествах, на всю семью, поедается горячим.
Это казахское блюдо я точно знаю