Полезные свойства грецкого ореха
Грецкие орехи богаты полезными и необходимыми для жизнедеятельности организма веществами, микроэлементами и витаминами.
Грецкие орехи содержат: коратритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, витамин С, дубильные вещества, хиноны.
В листьях грецкого ореха найдены альдегиды, эфирное масло, алкалоиды, витамины С, РР, каротин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антоцианы, хиноны и высокие ароматические углеводороды, в околоплодниках - органические кислоты, дубильные вещества, кумарины и хиноны.
Зеленые орехи богаты витаминами C, В1, B3 РР, каротином и хинонами, зрелые - ситостеринами, витаминами C, В1, В2 РР, каротином, дубильными веществами, хинонами и эфирным маслом, а также клетчаткой, солями железа и кобальта.
Скорлупа содержит фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины, пеликула (тонкая бурая кожица, покрывающая плод) - стероиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины.
Целебные свойства грецкого ореха были известны еще в древности. В медицине из грецких орехов производят различные лекарственные препараты, которые обладают бактерицидными, противовоспалительными, противосклеротическими, противоглистными, общеукрепляющими, вяжущими, закрепляющими, слабительными (кора корней) , умеренно сахароснижающими, кровоостанавливающими, ранозаживляющими и эпителизирующими свойствами.
Листья грецкого ореха обладают ранозаживляющим, антимикробным и противовоспалительным свойствами.
В ядрах грецких орехов много магния, который обладает сосудорасширяющим и мочегонным свойствами, а также много калия, способного выводить натрий из организма и увеличивать мочеотделение. Все это объясняет гипотензивное свойство грецких орехов.
Зрелые плоды грецкого ореха - прекрасное поливитаминное средство.
Наличие в орехах минеральных веществ (калия, магния, йода) в сочетании с ненасыщенными жирными кислотами позволяет включать их в рацион при атеросклерозе, гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Полезны они и при малокровии из-за соединений железа и кобальта. Издавна народная медицина рекомендует грецкие орехи для снятия усталости и восстановления сил.
Грецкие орехи стимулируют работу головного мозга. Также эти орехи способны выводить шлаки из организма, стимулируя и укрепляя такие важные органы, как сердце, почки, печень, селезенку, желудочно-кишечный тракт. Кроме всего этого они борятся с депрессией и неврозами, возвращая вам молодость души и тела.
На Руси грецкий орех, дерево диковинное, издавна выращивали в монастырских садах и называли «волоцким» орехом, то есть завезенным, попавшим «волоком» . Потом назвали грецким, так как привозили его в основном из Греции.
Русские врачи восемнадцатого столетия называли грецкий орех «праздником для мозга» , так как он, если принимать его хотя бы по два орешка в день, улучшает память. Первые результаты ощутимы уже через месяц. Четыре ореха, съедаемые за один прием ежедневно, защищают от повышенной радиации окружающей среды.
Прочее кулинарное
чем полезны грецкие орехи, и в каком количестве их можно съедать за день?
Суточный норматив - 2 ореха в день, не более 5. О пользе так много написали, что нечего добавить.
они полезные -но очень калорийные
Грецкий орех – очень питательный, содержит большое количество жиров (до 77%!), белков, углеводов, витаминов С, В, Е, калий, кальций, фосфор, магний, железо и другие минеральные вещества.
По питательности грецкий орех превосходит пшеничный хлеб в 3 раза, картофель в 7 раз, яблоки в 12 раз, коровье молоко в 10 раз.
Для удовлетворения суточной нормы жиров человеку достаточно двух десятков орехов. Ценным является то, что в масле грецких орехов много линоленовой кислоты, что положительно сказывается на развитии организма, предупреждении атеросклероза, регулировании кровяного давления.
Незрелые плоды ореха содержат большое количество витамина С, во много раз превосходящее содержание витамина С в цитрусовых и черной смородине.
Орехи снимают усталость, восстанавливают силы, придают бодрости.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20849/
http://www.travoved.ru/gretskiy-oreh.htm
4-5 штук в день вполне хватает.
магния там много и еще чего то, не более 5 в день
Грецкими орехами нельзя злоупотреблять гипертоникам)))
Несколько штук в день. Полезны для мозга и гемоглобина!
Полезны для мозга, есть надо орехов столько, сколько помещается в ладонь
Достаточно одного, 2-х мешков.