Прочее кулинарное

Кризис. Нужны экономные, но вкусные рецепты

Напишите рецепты салатов. вторых блюд и выпечки
Ма
Маргарита
Как приготовить салат
Все рецепты салатов. Поиск рецептов по ингредиентам
eda.afisha.ru
кто-нибудь из ответчиков даст советы и по вторым блюдам и, так обожаемой мной, домашгей выпечке
Курица запеченная на решетке

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

Это рецепт со студенческих времен 1960х. Прада тогда мы делали телятину, которая была дешевле кур. Затраты труда минимальны, умений не надо, а выходит красиво.
Капустные котлеты.
Капуста режется мелко-мелко, длинные полоски режутся еще и поперёк.
Добавляем манку примерно 1/3 от массы капусты или немного более.
Добавляем мелко порезанный лук, специи, зелень, солим, перчим по вкусу.
Перемешиваем, чтобы манка обволокла капусту, потом добавляем яйца. Я все обычно делаю на глаз.
Пробуйте постепенно добавляя, хорошо перемешивать, пробуя массу на клейкость. .
Как только начнет скрепляться и получатся лепить котлетки –яиц достаточно. .
Формируем котлетки и жарим с 2 сторон на масле.
Укладываем в сотейник, кастрюлю.
Далее делаем поджарку с луком, морковью и томатной пастой или помидорами.
В кастрюльку добавляем немного воды, заливаем пережаркой томатной и тушим на медленном огне минут 15-20. Можно сделать сметанный соус, кому, что нравится.

Геркулесовые котлеты.
1 стакан овсяных хлопьев,
1 бульонный кубик,
1 луковица,
1 яйцо,
панировочные сухари,
соль, зелень по вкусу.
В стакане кипятка растворите бульонный кубик, засыпьте овсяные хлопья и варите 2-3 минуты. Спассеруйте в сковороде мелко натертый лук, поместите в кастрюлю, добавьте яйцо, соль, специи и зелень, перемешайте и сформируйте котлеты. Обваляйте котлеты в панировочных сухарях и жарьте на медленном огне по 7-8 минут с каждой стороны.
моете картофель разрезаете напополам внутрь соленое сало или ветчину заворачиваете в фольгу и в духовку ужин готов
Inessa Chistovskaya
Я люблю гречку, с жаренным луком и грибами в горшочке-дёшево и вкусно.
Елена:kissing_Heart:
Это рецепты еще не для кризиса. То ветчина нужна, то сало, то куча яиц, то, понимаете ли, пармезан (!) или вообще печень дикого гуся и оленина (о_О) . Ну и ну! Хороший кризис, аппетитный получается!
Меня бабушка учила, которая с голодухой хорошо была знакома (до и после войны и т. д.) . Во-первых, я крайне редко что-то из продуктов выбрасываю - это, по-моему, вообще кощунство. Осталась мука от вареников или пельменей - в мисочку - для подпыла, обваливания котлет и тефтелей, отбивных. Молоко скисло, даже кипяченое, - делаю на нем оладьи (с морковкой, яблочком, кабачком - что есть, или просто без ничего) . Осталась жидкость от жаркого - стушу в ней картошку. Сухой хлеб - шарлотка, сухари, гренки - вообще любимая еда, можно столько вариаций придумать! Пироги с десятками яиц никогда не пеку. Масло - растительное чаще использую, чем сливочное. Как начинку для вареников, пирожков хорошо использовать говяжьи легкие (дешево и вкусно. Легкие отвариваются в воде с добавлением лаврового листа, перца горошком, соли, потом остудить и прокрутить на мясорубке, поджарить прокрученные легкие с луком, поперчить) . Как начинка для пирожков - гороховое пюре с маленьким кусочком жареной печенки (любой) - на вкус все равно что "чистая" печень, а экономненько)) ) Часто пеку закусочные пироги (с луком и плавленным сыром, без майонеза) , салатики из обычной капусты с морковкой - главное вкусно приправить и всех за уши не оттащишь. В котлеты добавлять больше хлеба и прокрученный сырой картофель - пышнее будут. Из курицы делаю отбивные, котлеты, ножки - на жаркое, кожу фарширую, остальное - на бульон.
Если дальше пойти, могу еще кое-что предложить (опять же из бабушкиного опыта))) ) Типа того, что вода, оставшаяся от стирки белья, пригодна для мытья пола. Мыльные обмылки можно натереть на терке и использовать вместо стирального порошка (кстати, гораздо здоровее) . И т. д.
M_
Mashuta _
Мне тоже нужны.
1 Крупная чёрная редька, 1 Крпная морковь, 1 яблоко. Натираем на тёрке, солим. Заправляем 1 ч. л. 9пр. уксуса и подсолнечное масло. Очень вкусно!
Дина Конирова
ОоооооооГо-го!!!! Сколько здесь всего интересного!!!:))) )
Просто Наташка
Салат с одуванчиков. 1 кг. мяса, порезать, пожарить с луком, добавти по свой вкус ингридиентов и не забудьте положить 2 одуванчика.

Гоогле поиске много.
Наталья Вахрушева вау... да я не одинок -! еще раз влезешь на мою "территорию" , -НАКАЖУ-! я тебя не трогал.
Пирог "Экономный"

___________________________
Этот рецепт дежурный. Когда гости на пороге или срочно нужно соорудить что-то к чаю. Пирог без начинки, типа кекса.
Потребуется:
яйцо - 1 шт
сахар - 1 стакан
варенье (любое) - 1 стакан
мука - 2 стакана
растительное масло - 2 ст. ложки
сода - 1 чайная ложка
чайная заварка - 1/2 стакана

Яйцо, стакан сахара и стакан любого варенья (если варенье сладкое – сократите расход сахара, положите полстакана) , два стакана просеянной муки, две столовые ложки растительного масла, чайная ложка гашеной соды, полстакана остывшей чайной заварки. Тесто размешиваем до однородной массы. Выливаем на промасленную сковороду или форму для кекса. Выпекать 30-40 минут при температуре 180 градусов.
Можно подать этот пирог как самостоятельное блюдо, а можно нарезать на квадраты, смазать любым кремом или вареньем. Получатся пирожные.
Пирог получается "ноздрястым" и красивым на срезе – чай и варенье дают цвет. Добротный и экономный бисквит. А главное: "Вкусно быстро недорого"!!!
Ольга Куцина
Овощи выручают. И полезно, и вкусно, и недорого.
Каши полезны. Плов можно делать и с мясом, и с курицей, и с грибами, и с овощами.. .
Запеченый картофель.
Тщательно со щеткой вмыть картофель в мундире. Разрезать пополам, посолить, поперчить. Посыпать нарезанным репчатым луком, свреху положить кусочек сала, лучше с прослойкой. И в духовку запекать до готовности
нарезаешь черный хлеб. сырую картофелину трешь на шинковке, трешь туда вареную колбасу, лук, чеснок, сыр. ложишь на хлеб и ложишь на горячую сковороду с раст. маслом. жаришь с одной стороны. я очень люблю такие бутики с пивом. обалденно вкусно!!!
Art Baza
тесто для пирожков
2,5 ст. муки порубить с пачкой маргарина и вмешать туда 1 ст. сметаны. Положить в морозилку на 30 минут. Выпекать с любой начинкой (не сырой и не жидкой!) . Перед выпечкой смазать желтком, разведенным с водой! Пекутся очень быстро!!!
Много уже рецептов написали, хочу предложить простой рецепт. Натереть на терке сырой картофель, добавить соль, перец, чеснок. Намазать на хлеб или булку и положить жарить на сковороду стороной, где картофель. Зажарить до золотистого цвета и перевернуть, чуть поджарить. Эти бутеры прекрасный завтрак или закуска.
Что в инете слабо найти? Я знаю много но не дам спецально! !

Котлеты «Снова кризис»
1 кг куриного фарша. Он стоит намного дешевле, чем свиной. 1,5 стакана макарон отварить в подсоленной воде до готовности и перекрутить через мя¬сорубку вместе с 2 головками лука. Если есть, можно добавить 1 яйцо, но это не обязательно. Хорошо вымесить фарш из мяса и макарон. Делаем обыкновенные котлеты, но обваливаем их не в муке, а в сухарях панировочных со вкусом курицы.
ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ

Обжарьте мясо с луком и морковкой, добавьте жареные грибы (по желанию) посолите поперчите. Сложите в горшочек, насыпьте 1 стакан гречки и налейте 2 стакана кипятка. Посолите. Накройте крышечкой или тестом и поставьте в духовку на час. получиться очень вкусно .

Картофельно-грибные котлеты

500 г картофеля, 500 г свежих грибов, 1 яйцо, 1/2 ст. муки, 100 г масла, 1/2 ч. л. соли, 1/4 ч. л. перца.

Пропустить через мясорубку картофель, образовавшуюся воду слить, добавить свежие мелкопорезанные грибы, всыпать туда же горсть муки, разбить одно яйцо, посолить, поперчить, по вкусу добавить любые специи. Из полученной массы сформировать котлеты и обжаривать их на не очень высоком огне - чтобы грибы успели провариться, но и не на очень медленном - чтоб картофель не успел развалиться.

Свининка-чили

450 г нежирного свиного фарша; 2 столовых ложки подсолнечного масла; 1 мелко порубленная луковица; 3 зубка чеснока, раздавленных; 1 сладкий зеленый перец, порезанный; 1 красный перчик чили, очищенный от семян и порезанный; 1 столовая ложка томатной пасты; 240 г (баночка) консервированных порезанных томатов; 250 мл говяжьего бульона; 200 мл красного вина; 410 г консервированной фасоли; 15 г нарубленного кориандра.
К столу: чесночный хлеб, тертый пармезан, сальса, пюре (1 авокадо размять с лимонным соком и 1 столовой ложкой сметаны) , сметана.

Нагрейте масло в большой сковороде, добавьте лук, чеснок и зеленый перец, обжарьте до мягкости. Добавьте фарш и обжарьте. Добавьте к мясу чили, томатную пасту, консервированные томаты, бульон и красное вино. Доведите до кипения и варите 15 минут. Добавьте фасоль и приправьте по вкусу. При подаче на стол разрежьте чесночный хлеб на ломти, посыпьте пармезаном и запеките под грилем. Приправьте чили кориандром и подавайте с сальсой, авокадным пюре и сметаной.

Азу из говяжей тушенки

1 банка говяжьей тушенки, 2 соленых огурчика, 500-600г картофеля, 1 луковица, 1 ст. л. томатной пасты (очень хорошо заменяется парочкой спелых помидорок) , 1 ч. л. муки.

Спассеровать мелко нарезанный лук с мукой до золотистого цвета в жире от тушенки или в растительном масле, добавить томатную пасту, немного воды и протушить 3-5 минут. Нарезанный брусочками картофель поджарить в отдельной посуде, положить в кастрюлю, добавить туда пассеровку, тушенку, мелко нарезанные огурчики, все перемешать, долить немного воды и тушить на медленном огне 10-15 минут.
АНТИКРИЗИСНАЯ ДИЕТА
1. Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем
тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски
хватает на 5-10 бутербродов.
2. Если голод не дает спать — быстро вылить два стакана кипятка и лечь
спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.
3. Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
4. Если заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку,
получится глазунья с 2 желтками.
5. Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы
посмотреть на этого жадину.
Вареники с картошкой или капустой. Вкусно и не дорого.
Над
Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!
Nadya Strınbul
УКРАИНСКИЙ САЛАТ.

картофель - 3 шт.
маринованные огурцы - 5 круп. шт.
репчатый лук - 1 круп. шт.
соль, масло подсолнечное - по вкусу.
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить. Нарезать вместе с огурцами крупными кусочками. Лук нарезать кольцами. Салат слегка подсолить и щедро заправить ароматным маслицем.

САЛАТ "КРАСОТКА".

ветчина – 250 грамм
сладкий перец – 2 штуки
свежий огурец – 2 штуки
помидоры – 2 штуки
чеснок – 4 зубчика
лук зеленый, подсолнечное масло ( или майонез) – по вкусу.
Ветчину, перец, помидоры и огурцы ( без кожуры) порезать соломкой. Выдавить чеснок. Все перемешать и заправить майонезом или подсолнечным маслом.
Сверху посыпать зеленым луком.

СЫРНЫЙ САЛАТ.

сыр – 300 грамм
яйца – 7 штук
чеснок – 8 зубчиков
лук зеленый, майонез – по вкусу
Яйца сварить и нарезать кубиками. Натереть сыр на крупной терке. Через чеснокодавилку выдавить зубчики чеснока. Все перемешать с майонезом. Сверху посыпать зеленым луком.
Куриная грудка копченная, два отваренных яйца, перец красный, сыр, чеснок, огурцы соленные все режеться кусочками и залеваеться майонезом!
Покупаете сало, потолще. Берете кусочек хлеба, под формат сала, аккуратно тонкими ломтиками нарезаете луковицу и кладете сверху и приятного аппетита.
в кризис надо экономить - каши кушать
Таня Кочерган
"Пирог "Быстро, дешево и сердито""

* Мука пшеничная — 550 г
* Саxар — 500 г
* Яйцо — 3 шт
* Масло растительное — 1 стак.
* Лимонад (лимонный) — 1 стак.
* Разрыхлитель теста — 1 пач.

Рецепт "Пирог "Быстро, дешево и сердито""

Смешиваем все указанные ингредиенты.
Духовку разогреваем до 180 *С.
На противень, смазанный растительным маслом и присыпанный сухарями, выливаем наше тесто, отправляем в духовку.
Через 25 минут вынимаем нашу вкусноту и наслаждаемся.
Готовый и немного остыший пирог заливаем сахарной помадкой.
Приятного аппетита!
Я покупаю куриную грудку 50-70 руб. Мясо делаем котлеты 20 штук, остальное на суп на 2 дня.
Очень экономно.
www.say7.info я тут много чего беру....
Татьяна Луя
Эльвира Да, я тоже! Потрясающий сайт!!!
Татьяна Соловьева Согласна, классный сайт! Очень реальный!
Сахарная косточка.... Если голодуха. ой как вкусно...
Да зачем здесь писать - легче зайти на сайт любой их множество и выбрать всё, что душе угодно
http://www.bankreceptov.ru/
http://www.say7.info/
и много других- для этого много поисковых систем. Удачи!
Разрезать очищенную картошку пополам, положить сверху ломтик соленого сала - и в духовку. За уши не оттащишь)))
http://www.millionmenu.ru/ Мой любимый сайт. Есть блюда на любой вкус и на любой кошелек
Gakku ***
Паштет "Необычный"
0,5 кг печени дикого гуся, 400 г оленины, 400 г отварного мяса куропатки, 2-3 вареных шампиньона, 5 головок репчатого лука, 5 яиц, 200 г сливочного масла, зелень петрушки и майонез для украшения, 1/2 ч. ложки хмели-сунели, соль и черный молотый перец по вкусу.

Лук почистить, ополоснуть и нашинковать. Гусиную печень промыть, порезать небольшими кусочками, выложить в сковороду с разогретым сливочным маслом (1/3 часть) , добавить репчатый лук и, помешивая, обжарить. Мясо молодого оленя порезать на порционные куски и обжарить в 1/3 части сливочного масла до появления румяной корочки. Выпустить на оленину сырые яйца и продолжать жарить, пока яйца не свернутся. Жареную печень, оленину и грибы пропустить через мясорубку, добавить молотый перец, хмели-сунели, соль и хорошо вымешать. В глубокую форму положить поочередно слоями печеночную смесь и мелко нарезанное мясо куропатки, залить оставшимся растопленным сливочным маслом и поместить на ночь в холодильник. На следующий день вынуть паштет из формы, украсить зеленью и майонезом и подать к столу.
Вікторія Бовгиря ну, очень экономно и дешево:((((
Вікторія Бовгиря • Запеканка манная с фруктами
1 стакан манной крупы, 4 стакана воды, 0,5 чайной ложки соли, 2-3 столовые ложки сахара, 100 г разных фруктов. Сварить манную кашу на воде. В готовую кашу добавить сахар, соль, все это перемешать, выложить на небольшой противень и дать остыть, разровнять, посыпать сахарным песком. Запечь в разогретой духовке. Перед подачей на кашу положить свежие, вареные или консервированные фрукты и полить киселем.
• Фасоль в томате На 1 стакан фасоли - 0,5 чайной ложки томатной пасты, 1 головка лука, столовая ложка растительного масла. Сварить фасоль и слить воду. Добавить поджаренный в масле лук, томатную пасту, посолить, перемешать и подогреть.
• Тюря 400 г ржаного хлеба, 100 г растительного масла, 2 столовые ложки тертого хрена, 1 луковица или 100 г зеленого лука, 1,5 л кваса, перец, соль. Хлеб нарезать маленькими кусочками вместе с корочкой, добавить масло, хрен, мелко нарезанный репчатый или зеленый лук. Посолить, поперчить и залить квасом.
1)замораживаете сосиску... трете ее на терке и посыпаете хлебушек. Одна сосиска - 10 бутербродов!
2) Варите яйцо. Разрезаете пополам. Обжариваете на сковороде. Одно яйцо - глазунья из двух яиц
Салаты: Салат с рисом и апельсином
Ингредиенты:

1 ст. риса
1 ст. воды
250 г отварной говядины
1 апельсин
Соус:
1 желток
1 ч. л. горчицы
1 ч. л. сахара
1 ст. л. винного уксуса
100 г растительного масла
1 апельсин
1 ст. л. муки
лимонный сок
соль
листья салата айсберг
Инструкция:

Сварите рассыпчатый рис, охладите. Желток, горчицу, сахар, уксус, соль взбейте и постепенно влейте в эту смесь растительное масло, продолжая взбивать. Сок одного апельсина разведите водой в соотношении 1:7 (1 ложка сока на 7 ложек воды) . В этой апельсиновой воде разведите муку, вскипятите, и смешайте с приготовленным соусом.
Рис, мясо, нарезанное кубиками, измельченные дольки апельсина перемешайте, сбрызните лимонным соком. Подавайте в холодном виде, выложив на салатный лист, отдельно предложив соус.
----------------------------------
Салат из свежей капусты
Ингредиенты:

1 кочан капусты
растительное масло или сметана
зелень
морковь 2 шт.
Инструкция:

Капусту нашинковать, немного посолить и размять чистыми руками, чтобы капуста дала сок. Заправить капусту растительным маслом или сметаной. Посыпать измельченной зеленью.
Морковь потереть на терке и добавить к капусте. Все перемешать.
Приготовленный салат выложить в салатницу. Салат подавать сразу после приготовления.
---------------------------------------------
Выпечка и вторые блюда смотрите на етом сайте: http://vsemvkusno.ru/recipes
взять пару окорочков положить на хорошую сковороду посыпать приправами, затем почистить картошку, помыть и нарезать кружёчками, положить на окорочка, посолить, добавить стакан воды и тушить до готовности под крышкой! недорого и вам понравиться !!!
Тесто для любых пирожков
2,5 ст. муки порубить с пачкой маргарина и вмешать туда 1 ст. сметаны. Положить в морозилку на 30 минут. Выпекать с любой начинкой (не сырой и не жидкой!) . Перед выпечкой смазать желтком, разведенным с водой! Пекутся очень быстро!! !