Прочее кулинарное

как в Америке обозначают сорта мяса

Сортировка по качеству осуществляется с учетом наличия тонких прослоек жира в постном мясе, а также по его цвету и зрелости. Департамент сельского хозяйства США определяет 8 сортов говядины.

Высший сорт мяса получают от молодых хорошо откормленных особей мясного направления. В нем большое содержание прослоек жира. Этот сорт пользуется большой популярностью у посетителей ресторанов.

Отборное мясо – это высококачественное мясо, но с более низким содержанием прослоек жира, чем в высшем сорте. Пользуется большим спросом в США. Жаркое и бифштексы из отборного мяса с филейной части туши и ребер очень нежные, сочные и вкусные.

Мясо первого сорта, второй по популярности сорт. Мясо однородно по качеству и обычно более постное, чем высшие сорта. В действительности, мясо этого сорта нежное, но так как в нем меньше прослоек жира, оно может быть не таким сочным и вкусным, как мясо высших сортов.

Стандартный и промышленный сорта часто продаются не отсортированными.

Второй сорт, колбасный сорт и мясо для производства консервов часто используются для производства фарша и продуктов дальнейшей переработки из мяса. Указанные сорта мяса редко продаются в розницу.

Стандарты сортности, действующие в отношении мяса молодых бычков и телочек, были изменены в 1965 г. Были введены более точные оценки возраста животных по скелету, т. к. чем старше крупный рогатый скот, тем большее количество поперечных связей из коллагена образуется в мышцах, что делает мясо более жестким.

Классификация по возрастным группам животных распределяется от «А» до «Д» , причем сорт «А» указывает на самых молодых животных. Так как мясо, полученное от более старых животных, обычно менее нежное, то возраст является одним из самых важных факторов качества. Мясо, полученное от более старого животного, никогда не классифицируется по высшим сортам: высшему, отборному, первому или стандартному.

Большая часть крупного рогатого скота в США (более 90%) относится к классу А по возрастной классификации, т. к. производственный цикл в американском животноводстве составляет 15-20 месяцев.
Анна Громыко