Прочее кулинарное

какой можно сделать вкусный соус?

соус к мясу сметана и кетчуч только не очень острый елко нарезанныя петрушка укроп кинза сельдерей перемешать соль по вкусу!!!
Mila Arkadieva-Kravez
Лучший ответ
Англичане шутят, что в Лондоне один соус и сто религий, а в Париже только одна религия и сто соусов. На самом деле во французской кухне более трех тысяч типовых соусов. В мире их много больше. Поэтому хоть бы сказали, к чему соус нужен.

Соус из крыжовника немецкий (ягрус)

Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.

1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара

Соус из сыра бри под мясо

На водяной бане нагреть сливки, помешивая распустить в них сыр, добавить лимонный сок и натертый чеснок. Остудить. Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа и петрушки.

100 мл сливок 33%, 50 г сыра бри, ¼ лимона, 3 зубка чеснока

Соус «Айоли»

Растереть на мелкой сковороде зелень и чеснок с солью. Влить в чеснок сливки, желток, сок лимона и взбить. Продолжать взбивать, нагревая до сгущения.

4 зубка чеснока, ½ ч. л. соли, 1 ч. л. воды, 1 желток, 1 лимон, 100 г сливок 33%, пучок зелени
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
Даша Сурай
смешать тертый сыр, оливковое масло, базилик и кедровые орешки, подогреть на водяной бане и приятного аппетита.
Соус томатный (хорошо подходит для жареного мяса, котлет) . Вам понадобится: лук репчатый 1 шт. , масло растительное 1-2 ст. л. , морковь 1 шт. , мука 1 ст. л. , петрушка 1 пучок, томатная паста ½ стакана. Для приготовления соуса необходимо очищенные морковь и лук нарезать и поджарить на растительном масле, добавить муку, томатную пасту, разме¬шать, развести стаканом мясного бульона и проварить на слабом огне 10-15 мин. По окончании варки в соус добавить соль, перец и зелень тщательно перемешать. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Сырный соус. Вам понадобится: 50 г тертых ядер грецких орехов, 1 зуб. чеснока,
150-200 г сыра пармезан или любого твердого сыра, веточка базилика, 2 ст. л. растительного масла. Чтобы приготовить сырный соус необходимо ядра грецкого ореха, сыр, чеснок, базилик и растительное масло измельчить с помощью миксера (блендера) . Подавать этот соус можно как к мясу, так и курице.
Очень интересный рецепт соуса для шашлыка – приправа чесночная. Готовится так: очищается чеснок, после чего тщательно расталкивается, затем эта мякоть высыпается в сильно разогретое растительное масло. Немного остудив эту смесь, необходимо потушить ее на слабом огне 15-20 мин. , чтобы чеснок отдал сок в масло. После этого добавляем молотый красный острый перец, все хорошо перемешиваем и переливаем в стеклянную банку. Для приготовления приправы необходимо взять 200 г. чеснока, 50 г. растительного масла и 2 чайные ложки молотого красного острого перца. Импровизировать при изготовлении соусов можно бесконечно. Приятного аппетита!

Необычный томатный соус.
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного подсолнечного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр. томатной пасты (или пропущенных через сито свежих помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст. л. оливок (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить солью и перцем.

Быстрый белый соус к рыбе. Вам понадобится: 3 яичных желтка, 250 мл сливок жирностью не менее 30%, рыбный бульон около 1,5-2 стаканов (можно и овощной) , лимонный сок и мускатный орех по вкусу. Смешать желтки со сливками. Полученную смесь влить тонкой струйкой, непрерывно помешивая, в горячий, но не кипящий бульон.
Посолить, приправить лимонным соком и мускатным орехом по вкусу, хорошенько размешать. Снять с огня, процедить.
томат паста разводится кипяченной водой. чтобы жиденькая стала. мелко нарубленный чеснок. черный молот. перец. . и мелко нарезанная кинза.. . очень вкусно ))
Мясо, пельмени:
Аджика (продается в стеклянных банках, обязательно без помидоров в составе) - 1 чайная ложка
Майонез - три столовых
Сметана - три столовых
Чеснок - 2 зубчика
Пропорции - привел примерные, подбираются под конкретное блюдо, по вкусу.

Легкий салат (помидоры, огурцы, пекинская капуста) :
Положить любимые приправы и чеснок в оливковое масло,
оставить на несколько дней. Потом - заправлять им салат.
Сметана -нежирная-200гр. , грецкие орехи-1 стакан, кинза - 1 пучок, чеснок -10 зубчиков, соль, острый черный перец по вкусу все в блендер или мелко порубить и смешать.
а еще ВМЕСТО кетчупа можно соленых огурцов накрошить кубиками и со-смесью перцев