Прочее кулинарное
А вы ели устриц? Как они вам? С чем лучше их есть и чем запивать?
Их едят с белым СУХИМ вином или пивом (на худой конец) . Лучше есть просто так, сырыми, с лимончиком, но можно и с французским "багетом". Они очень питательные и наедаешься ими очень быстро. И безусловно устрицы едят сырыми и свежими.
Запивать их не обязательно. И лучше не есть, а глотать, после того, как лимончиком капнешь. Вкус неожиданный - свежесть моря и все. Не такой как у мидий или гребешков.
под водочку закусь нормальная, главное полезная -много йода.
На треножник ставят поднос со льдом, на котором раскладывают по кругу устрицы (классическая порция - это 6 или 12 моллюсков) . По середине кладется половинка лимона. Отдельно подается красный винный уксус с кусочками лука, а также черный хлеб с маслом. Если устрицы подаются закрытыми, то побеспокойтесь о том, чтобы каждому гостю достался нож. Традиционно к устрицам подается белое вино.
Чтобы открыть устрицу, необходимо повернуть ее к себе заостренным концом и вставить нож в то место, где сходятся верхняя и нижняя створки. После того, как устрица открыта, следует удалить мускул, расположенный посередине раковины, добавить 2-3 капли лимона или винного уксуса и «выпить» устрицу с выгнутой, углубленной стороны створки «выпивать» устрицу надо тихо.
В ресторанах устриц обычно подают уже открытыми – это значительно облегчает процесс их поедания, но исключает какую-то «интригу» процесса. Несмотря на это, я все же советую вам потренироваться с устрицами дома.
Кроме лимона устрицу можно посыпать свежемолотым перцем. Популярностью пользуются и горячие блюда с этим деликатесом. Так, устрицы отваривают, добавляют в супы, запекают (кстати, очень вкусным является сочетание устричного соуса и мяса) . Но по-настоящему понять вкус этого божественного продукта можно только в свежем виде и лучше - без добавок.
И помните, главное при употреблении устриц – знать как!
Советую устрицы закрытыми не подавать, если не хотите вызывать скорую помощь.
нет, не ела. но знаю что морепродукты запивают белым вином
"Советую устрицы закрытыми не подавать, если не хотите вызывать скорую помощь" -
это точно! не умея это делать можно в момент расколупать ножом руки, причём не только себе :) да и стол попортить и посуду побить легко.
а у меня вот остались такие воспоминания от этого "божественного" деликатеса - вкус во рту напоминал запах моря после шторма, когда разбитая волнами морская трава высыхает на прибрежных камнях. те, кто не был у моря, извините, по другому никак этот вкус описать не могу.
очень просилась долька лимона к этому сгустку счастья. и бокальчик белого сухого вина. ну или ледяного брюта.
стану ли я ещё раз это пробовать? ! нет.
Любовная пищча. поднимающая потенцию у мужчин.