Прочее кулинарное
Как отчистить? Эмалированная кастрюля потемнела внутри.
Пищевой содой или "пемо люксом". Сухой губкой или тряпочкой с содой, а лучше с "пемо люксом сода 3 эффект" потереть и промыть теплой водой. Отчищала даже от свеклы.
Налейте в кастрюлю воды, всыпьте столовую ложку "Персоли" или другого отбеливателя для кипячения, содержащего перекись водорода, и вскипятите.
Ополосните проточной водой
Не бойтесь, перекись распадется на активный кислород и воду.
Ополосните проточной водой
Эмалированные кастрюли чистят горячим раствором стиральной соды (25 г на 1 л воды) , затем промывают водой и вытирают сухим полотенцем.
Можно чистить также питьевой содой и мелкой солью. Чтобы предохранить эмаль от растрескивания, нельзя в горячую эмалированную посуду наливать холодную воду.
Если ко дну эмалированной кастрюли пригорели пища, надо налить в кастрюлю воды и добавить питьевой соды или сделать насыщенный раствор соли и оставить на ночь. Затем прокипятить этот раствор в кастрюле; пригорелые частицы легко отстанут.
У нас продается "Гель для бесконтактной чистки посуды".Наносишь ( в перчатках), оставляешь на 15 минут и все легко смывается. Поищите у себя такой. Он очень дешевый ( 1.5-2 доллара примерно)
лимонной кислотой
зависит от причин потемнения - если эмаль уже от старости стерлась - только на помойку. Если готовили что-то специфическое - содой пищевой натрите, дайте постоять.
не помогает? тогда чистящими ср-ми для посуды. ТОже не помогло? наплюйте и оставьте так.
Я наливаю воду и добавляю в неё жидкую белизну. Кипячу, затем промываю кастрюлю-она снова светлая, без черноты.
Окно, кидок и супермаркет...)))
Я заливаю колпачек АСа и кипячу . Кастрюлька становится беленькая внутри