Согласна с Еленой Карпенко, но не во всём. Всегда жарить с той стороны, где защипывались края!! ! Для того, чтобы мясо немного прожарилось.. . При переворачивании дожаривается и начинает выделяться сок с мяса - в итоге он сочный и прожаренный! ( Если сделать наоборот - выделится сок, после перевернув беляш - весь сок вытечет в сковороду. В итоге получите сухую начинку и пригоревший верх ( от выпарившегося и сгоревшего мясного сока ).
Ещё совет! На водяной бане растопить в кружке хорошее сливочное мясо и перед подачей влить сверху на начинку, чуть "надрезав" ложкой начинку!!! !
Так делают издавна в Казахстане.
Прочее кулинарное
Почему беляш сначала обжаривают с открытой стороны?
Закрытая сторона-Это секрет беляша!
Что бы лучше мясо прожарилось.
А где у беляша открытая сторона?
Я открытые беляши никогда не делаю
Наталья Пиличева
Это уже не беляш. А что-то очень похожее. Хотя, наверное, тоже вкусное.
Беляши обжаривают сначала стороной с дырочкой, а потом донышком, иначе весь сок убежит и мясо будет жесткое.
Жарят в большом количестве масла, чтобы до половины беляша доставало.
Кипящее масло создает высокую температуру внутри, мясо внутри хорошо прожаривается, да и тесто тоже. И не придется бока обжаривать.
Я и внутрь беляшей немного кипящего масло ложкой наливаю, чтобы все внутри не осталось сырым.
Это как-будто закупоривает дырочку и вкуснейший сок после этого останется внутри.
Чтоб шов не разошелся
что бы масло не впитывалось
чтобы шов не разошелся и сок остался внутри