Камбала "Черный плащ"
камбала - 1 шт. (500-700 г)
масло сливочное - 100 г
зелень (петрушка, укроп и т. п. ) - 1 пучок
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок - 2 зубчика
лимонный сок - 1 стакан
перец черный молотый
соль
На спинке рыбы (ее «черном плаще» ) сделать небольшие отверстия, смазать всю рыбу приготовленной приправой и полить лимонным соком. Положить камбалу в форму, сверху разложить небольшие кусочки масла и поместить в разогретую духовку примерно на 25 минут.
Готовую рыбу вынуть из духовки, аккуратно освободить от костей, полить растопленным маслом и подавать с жареным картофелем.
Прочее кулинарное
Что можно сделать с камбалой, кроме как пожарить?
Запечь в духовке .
Кора Забугорная
скучно, есть ещё варианты?
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Съесть
Отдать коту.