Прочее кулинарное

вопрос по поводу Великого Поста

сажусь на пост первый раз. хочу проверить себя на стойкость,очистится духовно. скажите пожалуйста,обязательно ли причастие перед постом и можно ли в дни сухоядения пить воду и соки?
Это перед причастием обязателен пост.
А чтобы соблюдать пост по правилам попросите благословения у духовника или приходского священника.

Сухоядение - пища без растительного масла.

Сухоядение в пост положено лишь в отдельные дни, самые трудные: в понедельник и во вторник первой недели и в Великую пятницу на Страстной неделе, полное воздержание от пищи.

Лучше почитайте здесь http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=16440.0
http://www.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.html/txts/questions/06?n=20050412004
Елена Тарасова
Лучший ответ
это Вы лучше у батюшки спросите.. . отвечаю по своему разумению.... так как постился.... лучше для душевного укрепления причастится бы (но, ведь и перед причастием нужно постится) так, что если сумеете до вечера ничего не есть. то лучше причаститесь... .
пить соки и воду можно... .
если чувствуете, что не в силах.... можно и мяса съесть.. .
поймите, пост он не для изнурения тела, а для очищения души...
на сколько я знаю, то желательно исповедоваться перед постом и после поста, а на счет дней сухоядения вы смотрите по своим силам. И еще если Вы сможете поствуйте конечно весь пост, а если не сможете, то можно первую и последнюю недели.
да че дурить-то, пост, пост.. . постись, все можно есть и пить, кроме продуктов ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. а рыбу по воскресеньям можно и ПОСТное масло то и получило свое название от этого, что его можно в пост и о каком сухоядении говоришь??? ?
СМОТРЯ ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ ЕСЛИ ПРОСТО ДЛЯ СЕБЯ ТО МОЖНО А ЕСЛИ ВСЕ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ТО НАДО причастие
http://www.pravkniga.ru/velikiipost.html
Janar *****