Закуска "Полосатые помидоры".
Крупные помидоры
Брынза или сыр "Моцарелла"
Лимонный сок
Растворимый кофе
По продуктам:
Помидоры берутся в зависимости от числа гостей или членов семьи.
Брынза или сыр "Моцарелла", Кто что любит - и так и так вкусно, только при использовании пресных сыров типа "моцарелла" сам помидор нужно будет капелку подсолить.
Лимонный сок - из расчета 1 чайная ложка на помидор.
Растворимый кофе - половинка чайной ложечки на помидор.
-------
Помидоры вымыть и нарезать на ломтики в полсантиметра не дорезая до донышка так, чтобы получился своеобразный веер (если готовим с пресным сыром - присаливаем между ломтиками по вкусу) .
Кусочками такой же величины нарезать брынзу или сыр.
Вложить кусочки сыра между ломтиками помидора.
Полить лимонным соком.
Присыпать растворимым кофе.
Подавать сразу после приготовления.
Красиво, быстро, вкусно.
Прочее кулинарное
Сегодня первый Великого поста. Что есть будете? Поделитесь рецептами, если не трудно!!
ВЕЛИКОПОСТНОЕ МЕНЮ
Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов. Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.
В дни памяти почитания святых тоже разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.
Великий пост является важнейшим и древнейшим многодневным постом. Он напоминает о сорокадневном посте Спасителя в пустыне и имеет цель очистить дух человека молитвой и покаянием, а тело — определенным режимом питания и составом пищи. Длится Великий пост 49 дней и имеет свои особенности. Так, первая постная неделя отличается особой строгостью: нельзя покупать продукты на рынке, можно есть растительную пищу без масла. В пятницу первой недели готовят, освящают и едят «коливо» , т. е. отваренную пшеницу с медом.
Все последующие недели, исключая четвертую и седьмую (последнюю) , в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без сливочного масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы, но никаких блюд из мяса, молока, яиц, никакой сдобы.
В пост возбраняется употреблять алкоголь и специи. Такой строгий рацион помогает вывести из организма шлаки, холестерин, очищает дыхание, помогает нормализовать вес.
Последняя, седьмая неделя Великого поста и особенно Страстная пятница требуют от постящегося строжайшего контроля за питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без жира и практически без соли.
Первая неделя Великого поста — Сборная. Понедельник Сборной недели называется чистым: люди моются, меняют белье, прощаются с буйным масленичным весельем. В этот день пекли ритуальное блюдо «жиляники» — замешанные на воде и выпеченные без жиров коржи. Они служили обедом; в этот день нельзя было есть горячую еду. «Жиляники» тяжело жевать, отсюда и название. Ели эти пресные коржи с тертым хреном, смешанным со свекольным квасом, заедали тертой редькой.
Шестая, предпасхальная неделя Великого поста — Вербная. Основные обряды, поступки, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресенье. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой. В старину в Вербное воскресенье обязательно варили ритуальную вербную кашу.
Седьмая, Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершившихся событий каждый день этой недели именуется святым и великим. С апостольских времен дни Страстной недели были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили ее в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.
Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста, помогут безболезненно пережить эти трудные для христианина дни.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Алина Салахова
Ой, спасибо вам огромное!!!!Все так разъяснили здорово!! А то я никак воедино не могла все сведения собрать!!!
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
Мясо - много. Сало. Сметану. Блины. голубцы фаршированые . водку.
Все ВААШИ ПОСТЫ - ХЕРНЯ !!!
Anna Pushcareva
харош гнать каждый день то водку жрать не будешь!:))))
Что в холодильнике найду, то и буду точить !
супик овощной. гречка. хлебный суп
картошку с котлетками и оливье)
Перцец фаршированный овощами с рисом, на гарнир рис.

Сегодня, вроде как, ничего кроме воды есть нельзя... .
капуста тушеная с морковкой, свеклой и лучком-очень вкусно, гороховый суп, винигрет)))
Я с утра сьела помидорчик, на обед буду готовить, на первое: гороховый суп с картошкой? а на второе свеклу с чесночком! Завтра день начну с овсяной кашки на обед пока не решила! Удачи выдержать 40 с лишнем дней!!!!
Утром съела овсянку на воде с изюмом и грецким орехом без сахара, запила кофе несладким, только сейчас съела овощное рагу, которое приготовила еще вчера с гречкой, пью несладкий чай, а на ужин пожую сельдерея, хотя так кефирчика охота. А сегодня у меня с мужем годовщина свадьбы, 7 лет как вместе живем.
Замечательное Русское блюдо: Позы (или манты, как удобнее) , утыканные шашлыками и посыпанные пельменями.
это на югах и в пустынях тепло и можно фруктами наестись а в Сибири без мяса ни как!