Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первыми сварились пшено и гречка, откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложек тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
Прочее кулинарное
Нужны рецепты ВКУСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ блюд.
Наталья Юрьевна
Просто Чудо!
Зеленая фасоль в сметане
Зелёную фасоль (1 кг) отвариваем в течение 10 минут, отбрасываем на друшлаг и сразу же промываем её там ледяной водой (тогда фасоль сохранит ярко зелёный цвет) . Затем помещаем фасоль в кастрюлю, закладывем туда 80-100 грамм маргарина, выдавливаем 3-4 зубчика чеснока, солим, перчим, перемешиваем и тушим под крышкой на небольшом огне около 10-15 минут. Затем заправляем фасоль сметаной и на самом маленьком огне тушим ещё 5-8 мин
ПОСТНЫЙ КАРТОФЕЛЬНЫЙ РУЛЕТ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ГРИБАМИ И ОВОЩАМИ
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмала
НАЧИНКА
250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука. Всыпать тёртую морковь.
Перемешать, огонь убавить до ниже среднего и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами.
Огонь прибавить. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.
Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков. Вмешать крахмал.
Противень застелить бумагой для выпечки. Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25см.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку.
Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем. Поставить в духовку на 15 минут.
СОЛЯНКА
варим мясной бульон))) ) по идее должно быть в солянке минимум 4 вида мяса (копченое, вареное, вобщем разное) , обжариваем все мясо на сковороде с луком, добавляем соленые огурцы (маринованные) , обжариваем, перчу, присыпаю специами, добавляем томат пасту, прогреваем все и в бульон, так же в бульон можно добавить рассол огуречный (0,5 - 1 стакана) , все это недолго провариваем, добавив лаврушку и травки по желанию, в тарелке заправляем лимончиком, маслинками оливками и сметанкой и кушаем)))) )
пс: на самом деле я делаю из всегда что осталось)))) ) и часто после праздников))) ) курочка копченая, копченая и вареная колбасы, сосиски и тд)))) )
---САЛАТ КАЛИОСТРО
Свекла салатная средняя 3 шт.
Морковь 2-3 шт.
Говядина мякоть 300 г.
Шампиньоны маринованные 150 г
Лук зеленый 2-3 пера
Соевый соус 2-3 ст. л.
Масло растительное для жарки
Майонез 1 ст. л.
Говядину порезать тонкими ломтиками и хорошенько отбить. Щедро сбрызнуть соевым соусом ломтики говядины с обеих сторон, плотно уложить и оставить мариноваться на 1-2 часа.
Свеклу почистить и натереть на крупной терке. Положить в сковороду с разогретым маслом и тушить на медленном огне под крышкой до готовности, периодически помешивая. Выложить в салатную миску - пусть остывает. Морковку почистить и натереть на крупной терке. Положить в сковороду с разогретым маслом и тушить на медленном огне под крышкой до готовности, периодически помешивая. Выложить к свекле в салатную миску - пусть тоже остывает. Грибы порезать полосками, и в миску.
Говядину порезать небольшими кусочками и обжарить в растительном масле, остудить и в салатную миску.
Добавить нарезанный зеленый лук, перемешать. Заправить майонезом.
Можно вполне обойтись и без майонеза, так как почти все ингредиенты обжаривались с маслом, тогда салат нужно досолить по вкусу.
Очень вкусный, нежный, сытный, но не тяжелый салат!
Из ингредиентов сразу невооруженным глазом угадывается только свекла - остальные загадка. Очччень рекомендую!
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
НАЧИНКА
СОЛЯНКА
---САЛАТ КАЛИОСТРО
Свекла салатная средняя 3 шт.
Морковь 2-3 шт.
Говядина мякоть 300 г.
Шампиньоны маринованные 150 г
Лук зеленый 2-3 пера
Соевый соус 2-3 ст. л.
Масло растительное для жарки
Майонез 1 ст. л.
Ольга Попова
а почему называется фасоль в томате? когда тут нет ни слова про томат:) ?
Наталья Юрьевна
Ага. И я заметила. Хотя по описанию должно быть вкусно!
рыба запеченная в духовке
Так наберите в поисковой системе РЕЦЕПТЫ ВКУСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ БЛЮД и сидите выбирайте на свой вкус, что Вам нравится. А то Вам напишут рецептик, а на Ваш вкус это не подойдёт: тут, например, предложили брокколи в суп положить. Кто-то от этой капусты балдеет, а кого-то тошнит...