Прочее кулинарное

Каперсы что это вкусно или нет?

Я добавляю каперсы в солянкую, но больше мне нравятся маслины в солянке. Каперсытакие маленькие, зелёненькие, продаются маринованные в баночках
Наталья Утева
Лучший ответ
Попробуй с сборной солянкой!
Markevich_Olga
Вкус каперсов - кисло-соленый, немного острый, в зависимости от подготовки может быть терпким. Используются каперсы как приправа к первым блюдам (солянки жидкие) , рыбным блюдам (судак жареный с черным маслом, рыба по-русски, солянка на сковороде) , мясным блюдам (шницель свиной отбивной с картофелем, бигус польский, помидоры, фаршированные печенкой, мозги в черном масле с картофелем) , овощным блюдам (солянка на сковороде) ; соусам горячим (соус с ветчиной, каперсами и шампиньонами, томатный русский, яично-масляный с каперсами) , соусам холодным (майонез, русский, соус каперсы) . В первые и вторые блюда каперсы добавляются в целом виде, в соусы — мелкорубленными.
Как правило, каперсы не подвергаются длительной тепловой обработке. В первые блюда каперсы вводятся перед окончанием их варки, в солянки на сковороде — перед запеканием.
В соус каперсы добавляются после его тепловой обработки, так как при длительном кипячении эфирные масла улетучиваются и каперсы приобретают пресный вкус. Блюда, приправленные каперсами, имеют своеобразный кисловатый привкус.
на любителя
Писала ответ, но он куда-то ушел не в Ответы. Повторюсь. Если замариновать недозрелые семена настурции, то получатся те же каперсы и по вкусу и запаху. Только гораздо дешевле. И приготовить можно не 50-грамовую баночку, а много больше. Они хороши в Супе Солянка мясная сборная, а также и в других блюдах.
Ка́персы (лат. Capparis) — род растений семейства каперсовые (Capparidaceae), иногда род относят к семейству капустные (Brassicaceae).

Каперсник является стелящимся шиповатым кустарником от одного до двух метров высоты. Род включает около 300 видов кустарников, деревьев, лиан и многолетних трав распространённых в субтропических и тропических областях планеты. Родиной каперсника считается Северная Африка и Южная Европа, известно, что используют их уже больше тысячи лет, ещё древние греки активно торговали каперсами. Известен он как растение дикорастущее.

Каперсы (также каперцы, капорцы [1]) — нераспустившиеся цветочные бутоны растения каперсы колючие (Capparis spinosa). Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью. Каперсы используют для приготовления многих блюд, иногда предварительно вымочив их в миске с водой или ошпарив, чтобы удалить избыток соли. Вкус их можно сравнить с горчицей или чёрным перцем. Кстати, сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется при растирании стебля растения. Вместо каперсов используются иногда недозрелые зелёные завязи плодов настурции также в маринованном виде. Спелые же плоды каперсового куста употребляют и в сыром виде. Они представляют собой стручковидные ягоды с красноватой мякотью. В них содержится около 18 процентов белковых веществ, в семенах — масла до 30 процентов, в бутонах — рутина около 0,32 процента.

Каперсы — важная часть пантеона классических средиземноморских ароматов, который включает оливки, салат рокет, анчоусы и артишоки.

Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают анти-ревматическим эффектом
их всегда добавляют в салат Цезарь... без них салат теряет изюминку
Olga Pankova
какашки