Прочее кулинарное

Можно ли приготовить халву в домашних условиях?

Халва на меду (косхалва)

Орехи пожарить и прокрутить через мелкую решетку мясорубки два раза. Муку обжарить на сковороде до золотистого цвета, смешать с орехами. Сахар всыпать в кастрюлю, залить медом, стаканом воды и сварить сироп. Влить его в орехи и взбить. Остудить.

2 стакана грецких орехов, ½ стакана сахара, ½ стакана меда, ½ стакана муки, ½ стакана воды
❦ Анна Науменко ❦
Лучший ответ
Даю свои, домашние рецепты (по второму чаще делаем) . Делали так, когда я еще маленькой девочкой была. До сих пор эти рецепты живы. Выбирайте сами.

ХАЛВА (1 способ)

3 стакана жареных семечек пропустить через мясорубку
3 стакана обжаренной до золотисто-коричневого цвета муки
Все смешать и пропустить через мясорубку еще 2-3 раза (чем больше, тем нежнее получится халва) .

Сварить сироп из: 2 стакана сахара+0.5 стакана воды+0,5 стакана подсолнечного масла (прокипятить и добавить ванилин)

Все компоненты быстро смешать, обжать и положить в холодное место.
При приготовлении можно добавить изюм или орехи или кунжут.
________________________________________________________________________________
ХАЛВА (2 способ)
Семечки жареные - 4 стакана - также через мясорубку
мука жареная 2 стакана - добавить к семечкам
Масло растительное - 1 стакан.
Все перемешать.

Сахар 2 стакана + Вода или молоко 0,5 стакана - Довести до кипения и добавить в смесь из семечек, муки и масла.

Все снова быстро перемешать, т. к. быстро схватывается, придать форму брикета и - на холод на 30-40 минут
*олеся*
Халва и халава разные сладости. Халава очень легко и быстро готовится.
Поджарьте манку на маленьком огне до золотистого цвета. Залейте в ней заранее приготовленый сироп, лучше на молоке.
БУДьТЕ ОСТОРОЖНЫ! Реакция будет, но ето нормально.
Смешивайте и оставте на 5 мин. на маленьком огне. Подать на десерт тёплую.
1 стакан манки, 1 сахара, пол стакана или почти один масла, 2 с половиной или 3 воды с молоком. Желательно добавити изюм в сиропе, а когда манку обжариваете ставте пару грецких орехов или орахис. Также кусочки лимона, финики или другие фрукты уличшат вкус.
Lana .
Lana . Масло не должно быть растительным.Только сливочное масло годится для халавы!
Можно но зачем тебе это надо? че до магазина лень дойти