Прочее кулинарное

Как приготовить ЯБЛОЧНУЮ ШАРЛОТКУ ?

Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Ксения Евгеньевна
Лучший ответ
Емкость для выпечки смазать маслом, посыпать панировочными сухарями. Выложить нарезанные яблоки, можно добавить любые мороженые ягоды. 1 сткан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца и разрыхлитель теста взбить, залить тестом яблоки. Посыпать корицей. И в горячую духовку.
&L
<3 Love You<3
Шарлотка не стандартная.
Перемешать 1 стакан манки с 1 стаканом сметаны, и дать настояться 20 минут. 4 яйца взбить со 1 стаканом сахарного песка, и смешать со сметаной с манкой, добавить 0.5 чайной ложки соды, щепотку соли, и опять все перемешать. 6 яблок очистить и нарезать дольками и уложить на дно формы, смазанной маслом, затем залить тестом, и выпекать 25 минут, при температуре 200 градусов.
Беру 6 яиц, 1 стакан сахара, взбиваю в белоснежную крутую пену миксером. Добавляю 1 стакан муки, взбиваю и на промасленную сковороду выливаю. На верх раскладываю кусочки яблок. красиво нарезанных, немножко притапливая в тесто. Лучше кислый сорт. и в горячуу духовку. Приятного аппетита!
Manar Kalieva
Стакан муки, стакан сахара и 5 яиц. Обожаю этот простой и очень вкусный пирог. Форму смазываю растительным маслом, слегка посыпаю панировочными сухарями, нарезаю яблоки (предпочитаю сладкие) , а сверху заливаю тесто. В духовку до готовности! Удачи! :)
ст. сахара
ст. муки
4-5 яиц
полпачки масла
сода на кончике ножа
яблоки, + я добавляю бананы, мандарины, ягоды... все, что найдется)) )

залить тестом фрукты и в духовку)))
Делаем тесто из 3 яиц, стакана муки и стакана сахара (см. выше) и этим тестом заливаем нарезанные дольками яблоки, выложеные в форму. Если яблоки жесткие, надо сначала над ними немножко поиздеваться: заставить минуту-другую поваляться в кипящей воде. Как бы они ни просили вас этого не делать.

Второй вариант, который мне нравится больше; впрочем, это дело вкуса. Яблоки не выкладываются на дно формы, а замешиваются прямо в тесто. Лучше всего это делать после добавления первой половины белков (если сделать это раньше, когда тесто густое, то яблочные дольки при перемешивании могут поломаться, а если позже - тесто от тяжести яблок осядет) .
взбить 7-8 яиц со стаканом сахара, добавить 1.5 стакана муки. растопить 150гр масла и остудить, затем вылить его в тесто. добавить чайную ложку гашеной соды. ну там ванили добавить.
выложить дольки яблок на дно противня и залить тестом. выпекать до готовности )))
P.S а вообще в интернете полно рецептов)))
Nazym *****
Devil In The Flesh а зачем 7- 8 яиц ???