Прочее кулинарное

Добавляют ли консервант Е 329 (формальдегид) в развесную красную икру, которую можно купить на рынке?

Существовал до недавнего времени ГОСТ 1689-97 в котором сказано, что в развесной лососевой икре консерванта должно быть не более 0,1 процента сорбиновой кислоты и 0,1 процента уротропина. Кстати в банках содержание консервантов аналогичное (ГОСТ 18173-2004). Но сейчас пришел приказ о запрете уротропина как такового, а вот замену так и не предложили. Возможно это будет БКН (бензойно кислый натрий) . Этого БКН раньше в сельдь тихоокеанскую спецбаночного посола в 5 килограммовых банках без меры сыпали. А если не класть ничего - то и икру даже доставить живой до Москвы не получится - стухнет.
Наталья Ковалёва
Лучший ответ
ГЕКСАМЕТИЛЕНТЕТРАМИН (УРОТРОПИН) Е329

Фарм-Группа Антисептические средства
Международное название Метенамин
Синонимы Гексаметилентетрамин, Гипексал
Лекарственные формы субстанция 100г, субстанция 200г, субстанция 500г, субстанция
Показания к применению Инфекции мочевыводящих путей.
Противопоказания Гиперчувствительность, дегидратация организма, печеночно-почечная недостаточность.
Взаимодействие Препараты, защелачивающие мочу (антациды, ингибиторы карбоангидразы, натрия бикарбонат, цитраты, тиазидные диуретики) , снижают эффективность.
Передозировка Нет сведений.
Особые указания Ограничения к применению: Беременность, лактация, дети до 6 лет.
Литература Энциклопедия лекарств, 2004г.

Это вещество в икру НЕ КЛАДЕТСЯ, так как без толку. Продается свободно во всех аптеках.
Если ты про уротропин (Е 329), это убойная штука. Детям строго запрещена. Не сомневайся в возможностях современной химии и предпринимательства. Разумеется, даже следов красной икры там нет одна химия
в икру на рынке добавляют что угодно, начиная от разбавления пивом или водой для внешнего вида.