Прочее кулинарное

какая самая дорогая специя в мире?

Шафра́н — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного (Crocus sativus). Слово «шафран» произошло от арабского azafran (араб. zaʻfarān‎‎), что переводится как «жёлтый» . Первые записи об этой специи встречаются в Месопотамии за 3000 лет до нашей эры.
Цвет шафрана обусловлен кроцинами — производными водорастворимого каротиноида кроцетина: кроцином
Шафран - это сушеные рыльца цветов крокуса, выращиваемого в Кашмире, на Кавказе, в Испании, Португалии и Китае. Сам цветок крокуса бледно-фиолетового цвета и из каждого выглядывают 3 ароматных оранжево-красных рыльца, которые и используются в качестве пряности. Сбор рылец проводят в сентябре-ноябре: их выщипывают из зрелых цветков и быстро сушат. Для получения 1 кг шафрана требуется около 300 000 цветов, причем жилки выбираются вручную.
В химический состав шафрана входит эфирное масло, каротин, красящий гликозид кроцин, горький гликозид пикрокроцин, ликопин, воск и др.
+++ Многие, покупая на рынке куркуму, уверены, что покупают шафран. Но куркума и шафран – это далеко не одно и то же. При этом куркума значительно уступает шафрану по составу, а значит и по целебным свойствам. Чем же отличается куркума от шафрана?

Прежде всего, внешним видом! Не позволяйте продавцам на рынке обманывать себя! Шафран лучшего качества - темно-красный или красно-коричневый и мягкий на ощупь (рыльца значительно полезнее, чем молотый шафран, и их значительно труднее подделать) . В то время как куркума – желтый порошек из имбирных корней (другие названия куркума длинная, турмерик, желтый имбирь) .
Вот более подробное описание обеих специй http://www.zafran.ru/about_zafran/
Татьяна Бусыгина
Лучший ответ
трюфель
по серебрянному дождю слышала - что редкая разновидность шафрана в крупном универсаме Лондона стОит около 1000 фунтов за грамм.
:) Натуральный шафран.
Его и сто лет назад собирали руками. Эдакий кулинарный гербарий.
И свой роскошный рыжий цвет он отдает только спирту.
А запах вообще ни с чем не сравнить, он не цветочный, скорее, чуть смолистый.
Шафран
Юлия Кузнецова
шафран
Алена Шишкина
Шафран
Самая дорогая специя- ШАФРАН!
http://spicelist.ladyro.net/saffr.htm