Шафран
– высушенные пестики крокуса Crocus sativus. Они имеют пряный горьковатый вкус. Слово шафран означает еще оттенок желтого цвета, в который окрашена эта специя. Шафран назван среди душистых трав в Библии – Песни Соломона 4:14. Это не удивительно, Соломону при обилии жен, наверное, не раз приходилось прибегать к шафрану для усиления потенции и повышения тонуса. По этой же причине шафран особенно ценился гетерами, греческими куртизанками. Сейчас он применяется для окраски и отдушки многих восточных блюд, особенно из риса и рыбы. В Англии, Скандинавии и на Балканах его кладут также и в хлеб. В русских летописях при описании великокняжеского стола упоминается уха щучья с шафраном. В средневековье это была самая дорогая пряность по весу, так как на килограмм шафрана идет до миллиона пестиков. После смерти Будды его последователи сделали шафран цветом своих одежд. Шафран использовался для окраски королевских нарядов в Европе и на Востоке. Как благовонием шафраном в Греции и Риме посыпали залы, театры, ванны. Когда император Нерон въезжал в Рим, улицы осыпались шафраном. В Европу шафран попал от арабов через Испанию в 961 году, а в Россию примерно в то же самое время из Византии.
Прочее кулинарное
Самая дорогая специя?
дикий женьшень из горного района Китая Чан Пак-23000 $ за 28 г в Гонконге. Общая ежегодная поставка его из провинции Джилин не превышает 4 кг с 1977 года, Ведущий медицинский журнал США сравнивает его эффект с действием кортикостероидов-самый сильный активатор половой деятельности....
Это шафран.
думаю шафран, в испании его производят, но малюсенькая коробочка хорошего шафрана (хватает на 5 готовок) стоит 6 евро
шафран, не иначе
А У нас Шафран стоит не дорого))) дорого Васаби))
Юлька Михалкова
если стоит недорого, то это ненатуральный шафран, натуральный шафран очень дорогой,его можно собирать только вручную (натуральный шафран-это тычинки цветка крокуса, их по другому никак не соберешь)
Ето скорее всего смесь Чилли Васаби и еше чегото)
Шафран
Из 100 000 цветков получают около килограмма шафрана. Рыльца нужно успеть выщипать за три дня, пока крокус цветет, и быстро высушить. Это сродни ювелирной работе: поэтому шафран еще известен как "красное золото", и были времена, когда его ценили больше благородного металла.
Шафран. Кстати, к сведению тех, кто не знает как правильно его использовать!
ШАФРАН нужно ЗАВАРИВАТЬ и использовать в жидком виде, каплями добавляя в блюда!..))))