в принципе - полезно
проблема в том, что не модифицированной сои на рынке просто НЕТ ("чистое" производство нерентабельно)
хотя любой продукт, в состав которого входит растительный белок, содержит ту самую генномодифицированную сою, получается, что нежелательно есть всё: от творога до колбасы
единого мнения о ГМО до сих пор нет. В этом плане, я - скептик. Ещё 100 лет назад сифилис лечили ртутью, а насморк - кокаином. Вмешательство в природу даром не проходит.
Самое печальное, что по пути модификации идёт всё сельское хозяйство - и растениеводство, и животноводство.
Предполагается, что 50 % картофеля тоже модифицировано. Характерно, что факт присутствия ГМО производителями отнюдь не афишируется, и даже надпись "без ГМО" - отсутствия не гарантирует.
Прочее кулинарное
Вредно ли употреблять в пищу соевые продукты, если да, то почему?
а что больше ни чего не осталось)))))))) в прессе пишут не стоит, потому как на рынке больше геномодефицированая, последствия не предсказуемые
Соя это растительный белок. Заменяет мясо. Аналогов других в природе вроде нет. Корейцы умеют делать из сои разнообразные и вкусные продукты питания
Сама по себе соя очень полезна, а вот соя-ГМО_не очень... Поэтому и про соевую продукцию ходит столько мифов
Иногда и в умеренных количествах не вредно. Проблема обстоит в другом - сегодня почти вся выращиваемая соя генномодифицированная, производят ее в США и Китае, сою производят, но вот не производят испытаний ее влияния на человека. 90 процентов ученых-медиков считают, что соя такого типа вредна. Они рекомендуют употреблять продукты произведенные из того, что выращено в вашем регионе. Это очень длинная тема. Помните: "Береженого Бог бережет".