Прочее кулинарное
Сколько получится творога из литра молока 3%жирности, если попробовать приготовить его дома?
лучше купить и не заморачиваться, тем более сейчас такое молоко, что оно не сворачивается, а горкнет
Светлана Морозова
смотря для чего, но этот, всё таки ВКУСНЕЕ !

***татьяна ***
молоко сейчас Шлак! сделанный из порошка! как впрочем и др. продукты питания и напитки..
Получится очень немного, действительно. Но потренируйтесь, получится - сделаете из большего кол-ва. Зимой оставлять молоко киснуть без закваски - опасное мероприятие, может просто прогоркнуть, тогда останется его только вылить. Молоко следует подогреть примерно до температуры парного, ввести закваску - сметану, простоквашу, можно просто положить корку черного хлеба. Заквашивать надо в той посуде, в которой собираетесь его варить. У Вас должен получиться плотный сгусток, но не передержите, чтоб не был кислым. Ставить кастрюлю лучше не на открытый огонь, если газовая плита, а на рассекатель пламени. Нагревать надо медленно, не мешать, а только отодвигать шумовкой от краев . Створаживание происходит при темп. примерно 40-42 градуса, иначе можно переварить и получить твердый творог. Время приготовления не скажу, оно зависит от многих факторов, но лучше пусть творог будет помягче. Когда творог готов, оставляем его до полного остывания в прохладном месте, затем на дуршлаг кладем марлю, если очень редкая - то не в один слой, даем сыворотке стечь.
Елена Сорокина
Не надо квасить молоко!! На каждые 600 мл. молока добавить 1 столовую ложку лимонного сока и сразу на плиту. Творог получается диетический ультравкусный.
если молоко приготовлено из порошка - получается хрень, а не творог.
Творог получается не из жира, а из белка
Выход творога при приготовлении в домашних условиях - примерно 20% от объема молока
То есть получится около 200 г творога
Мария Соловьёва
ВОТ ПРО 20% объема ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ .ЕСТЕСТВЕННО ЧТО С 3 л МОЛОКА грамм 600 ПОЛУЧИТСЯ .МОЖНО СДЕЛАТЬ СУШЕ ИЛИ МОКРЕЕ ОТ ЭТОГО ТОЖЕ ЗАВИСИТ ВЫХОД ПРОДУКТА. И ГОТОВЬТЕ ДОМАШНИЙ ТВОРОГ ЭТО ОЧ ВКУСНО. ЭТО БЕЗОТХОДНОЕ ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО !!!
Дарья Романец
из 1.5л = 250г
Не больше 150 грамм. А сывороткой голову помыть
хрен да маненько!
около 100 грамм. если молоко приличное - то творог очень даже неплохой получается.
с домашнего молока получится 300или 400 гр творога
Взяла три литра ультрапростерилизованного молоко заквасила на ночь, утром согрела не дав закипеть минут 20-25 на плите, потом откинула на дуршлаг с марлей получила 430 граммов вкусного мягкого творога.
150 грамм не больше. Но полученный творог будет лучше магазинного.
Молоко оставьте на 12 часов при комнатной температуре. Оно должно немного скиснуть. Затем ставлю на огонь, довожу до кипения, не мешая, выключаю и накрываю крышкой. Пусть постоит в кастрюле часов 6. После этого откинуть на дуршлаг. Сыворотка -очень полезная, получается очень приятная.
Приятного аппетита!
Светлана Морозова
... а если добавить лимонного сока ?
Татьяна Мит
Экспериментируйте! А я люблю творог некислый. Так он похож на детский творожок, однородной консистенции.
Ирина Карицкая
Глупость нельзя доводить до кипения градусов 70 не больше и 6 часов не нужно когда остынет тогда и цедить ...
Самое большее 120-150грамм.
Светлана Морозова
при жирности молока ?
Быстро и качественно получается отличный творог: пол-литра молока закипит, вливаете пол-литра кефира, мешаете ложкой секунд 30 и выключаете. Свежайший, некислый и очень нежный творожок готов - такой можно давать самым маленьким деткам в качестве прикорма. С 1 л домашнего (молока и кефира) получается 150 грамм творога.
Маловато выйдет у вас творога, лучше возьмите кефир, с него больше получается. Личный опыт.
Только что сделал - из примерно 800 мл. прокисшего молока получилось грамм 100 вкусного творога, плюс около 700 мл сыворотки (которая великолепно подойдет для хлебного теста или блинов). Молоко магазинное, обычное. Из домашнего должно получится намного больше, думаю.
Если не учитывать время, при стоимости литровой пачки молока в 35 руб. и "магазинного" же творога в 45-50 руб. за 200 г. пачку, получается "свой" творог немного дороже. Однако, если учитывать еще побочный выход сыворотки, в которой еще примерно 5% белка остается, то всё наоборот - свой намного дешевле.
очень мало, не стоит мучиться
Светлана Морозова
Относительно !
А у меня с 2 литров молока, купленного в Пятёрочке (самое дешёвое "Красная линия" по 30 р. за 1 л.) получилось 550 гр. хорошего творога, сам удивился)))