Я беру пару литров кефира, сливаю их в два ( одетых один на другого ) целлофановых пакет и в морозилку .
Важно! Когда будете завязывть пакеты с кефиром, оставить довольно много воздуха в пакетах, чтобы не порвались при замораживании.
Когда весь кефир замерзнет, срезаю пакеты и кефирный лед кладу в дуршлаг на двойную марлю ( марлю стелю на дно дуршлага ) .
Потом жду час - два - три, когда все растает . Из дуршлага надо сливать жидкость ( если дуршлаг двойной ) или просто одинарный дуршлаг поставить в раковину .
Творог получается очень нежный и совсем некислый.
В конце можно отжать творожок дополнительно, но мы этого не делаем - и так вкусно.
Прочее кулинарное
Как сделать творог дома? Сколько нужно будет литров молока/ кефира ли, на 1 кг?
Любовь Цориева
ух ты! =) спасибо - попробую такой необычный для меня рецепт!!! =)
На 1 кг, где-то литров 5 молока. Только не кипячённого. Поставьте его в тёплое место чтобы скисло. Как увидите что появилась сыроводка, значит оно дошло до того момента когда можно делать творог. Вылейте его в кастрюлю и поставьте в середину другой кастрюли с водой. Накройте крышкой и нагревайте. Сразу молоко начнёт сворачиваться
НЕ ДОВОДИТЬ ДО КИПЕНИЯ !!!Затем выливаете всё в марлю и подвесьте её, чтобы стекла вся сыроводка
Готово !
от 4 до 5 литров
Молоко поставить на слабый огонь и ждать пока оно не свернеться.... Смотря какое еще по жирности молоко или кефир... лучше брать 6-7 литров молока большей жирности....