Прочее кулинарное

Как сделать творог дома

Добрый день .
Кто знает как сделать из коровьего молока творог ?
Ира Орлова
на ютубе посмотри рецепты
Екатерина Кирпа
Лучший ответ
молоко сквасить до простокваши, банку с простоквашей поставить в кастрюлю с водой, предварительно дно застелив тряпкой, варить до появления сгустков творога, процедить
Нагреть кефир и процедить
капля уксуса в молоко
Юлия Потапчук
Молоко на плиту, литра 3. Пожирнее. Когда станет тёплым всыпьте в него чайную ложку лимонной кислоты и прокипятите. Вы увидите, как молоко у вас расслоится на сыворотку и белые хлопья. Остудить, пролить через марлю, хорошо отжать.
Сыворотка пойдет на блинное тесто, вместо молока.
***** ....
надо чтоб молоко прокисло - держите в теплом месте это будет быстрей.. - потом получится простокваша - вскипятите его и оно свернется - процеживайте через марлю.. чтоб сыворотка сбежала- а с сывотки можно сделать окрошку.. вот и всё,,,
Нужна корова или цельное молоко...
Аселя Неталина
На ночь молоко в теплое место!
***** .... Простокваша выйдет)
Гульнара Ялилова Молоко свернется, вот те и творог! Я им кишки от заворота вылечил!
Скисающее молоко просто нагреваем и не доводим до кипения..!
Uzbekistan Airways
Aisyly Samenova единственно верный ответ
прокипятить старое молоко и откинуть на сито творог
Молоко смешать с кефиром (или любой другой кисломолочной) и довести до кипения, как свернётся, выключить откинуть на ткань. Чем дольше кипит, тем жёстче крупинки творога. Чем дольше отвешиваете, тем суше творог.
Любовь Шевцова
Сквасить и подогреть на огне или заморозить, потом отжать
Нежнее будет в две стадии: сначала из молока йогурт, потом из йогурта творог.
1) подогреваете молоко до состояния "палец держать не могу", выключаете, как чуть подостынет - черпаете пол-кружки молока и размешиваете в нём столовую ложку любого йогурта без добавок и выливаете обратно к остальному молоку, размешиваете всё и укрываете крышкой и полотенцем. Оставляете часов на 5-6 и получаете йогурт.
2) Йогурт доводите на медленном огне до состояния "скоро закипит" и выключаете. Как остынет, откидываете через марлю на дуршлаг и завязав концы марли с творожной массой или подвешиваете её , или прижимаете в дуршлаге грузом, чтобы стекла сыворотка.
Всё, творог готов.
О.
Оксана .
ой, у меня все как-то проще получается. бутылку молока ставлю в теплое место на пару дней. видно, когда оно начинает расслаиваться.
можно просто взять марлю, но я купила специальный лавсановый мешок для творога. туда вылить молоко. остается сыворотка. ее я советую не выливать. из нее отличные оладушки выходят. ) а сам мешок можно подвесить, тогда творог будет более сухой. или просто оставить в дуршлаге над миской. тогда творог будет более влажный. но в любом случае-это вкусно. )