Прочее кулинарное
Хозяюшки, поделитесь опытом. Подскажите, как дома сделать творог? И стоит ли?Спасибо.
нагрейте молоко влейте ненсколько капель уксуса молоко свернется откиньте его на друшлаг все положите в холодильник можно применять
Делаю дома, очень вкусно и диета у дочки.
2 литра молока (скисающего, не долгого хранения) нагреть почти до закипания, влить 1 литр кефира, размешивать до свертывания. Творог более сухой, крупинчатый - держать на огне дольше, мягкий - снять сразу после образования хлопьев. Откинуть через марлю в дуршлаге, потом подвесить этот мешок из марли на сутки примерно.
Сделать можно, но например, из литра молоки получается небольшаяя жменька, Вам оно нужно?
если у вас нет своей коровы или доброй соседки с коровой же, то не стоит, проще купить.
СтОит только в том случае, если купили на базаре молоко в трёхлитровой банке, а оно скисло. Тогда можно переместить банку в тёплое место, когда станет простокваша вылить в кастрюльку и подогревать. Потом надо слить сыворотку в несколько приёмов, подогревая. В конце или так слить остальную сыворотку, или в марлевый мешочек, двойной слой привесить и дать стечь. Тогда творог готов, но базарные тётеньки ещё его подвергают тепловой обработке.
Нужно взять простоквашу. (насчет кефира магазинного не знаю.. . боюсь что с него не получится... ) И для простокваши нужно взять молоко которое РЕАЛЬНО прокиснет за 1-2 дня, а не молоко которое стоит месяц а потом просто протухает. =)) В общем ингридиенты нужны натуральные.
Так вот если вы достали натуральное молоко =)) Слышали бы нас бабушки наши лет 20 назад!
Нужно молоко оставить в теплом и темном месте, например можно баночку молока оставить на кухнном столе и прикрыть салфеткой тканевой. Оставить нужно на сутки, двое. Что бы получилась хорошая простокваша.
Затем нужно простоквашу закипятить в кастрюльке.
Здесь важно не "прокапятить" а закипятить. Потому что если простокваша будет кипеть слишком долго творог получится слишком твердый и даже невкусный.
Далее нужно получившуюся простоквашу (она должна свернуться) процедить сквозь марлю. Хатем марлю свернуть и немного отжать. Получившаяся масса это и сесть творог. Так делала моя бабушка. Сама я давно не практиковала.. . =)) цивилизация жеж.. . +)))
Стоит! Кислое молоко нагреваете, но не доводите до кипения. Потом откидываете на дуршлаг и даете стечь сыворотке. Желательно чтоб молоко было домашнее. Вкуснятина!
Делаю домашний творог через день, с магазинным не сравнить. Д омашнее обязательно прокипяченное и теплое молоко заквасить (из простокваши не такой вкусный творог) 2 ч л закваски, чтобы не был кислый, затем прогреть и вылить в полотнянный мешочек подвесить над кастрюлей чтобы стекла сыворотка, которую можно использовать по разному, а если подвесить над ванной заодно побелеет и ванна. Из 5 литров домашнего молока получается 1 кг вкусного полезного и безопасного творога, который без опасений можно использовать для детей . А если кефир получился кислее чем нужно, то добавьте при нагревании 1 литр молока творог будет нежнее. А для детей можно сделать глазированные шоколадом сырки. Кстати вся эта вкуснятина дешевле магазинной. Успехов!
Красный творог. На 3 литра молока нужно взять 0,5 л. ряженки. Варить на сл. огне пока не свернётся. Выложить всё в марлю в неск. слоёв и подвесить. Когда жидкость стечет добавить сл. масло и немного сахара. Всё!
1литр молока как только вскипит добавить 1л. кефира. масса сразу свернется, откинуть на марлю, дать хорошо стечь. вкус замечательный.