Прочее кулинарное
Как самостоятельно сделать творог
Я не живу в России, а мужу нравится творог, можно ли его приготовить дома и как?
Заквасте молоко, добавив туда несколько капель уксуса или ложку сметаны или кефира. Приблизительно через 12 часов молоко готово к приготовлению творога. Просто возьмите и поставьте его на плиту. До кипения не доводите. Сами увидите как оно сворачивается под воздействием высокой температуры. Процедите через тонкую ткань или мелкое сито. Вот эти крупинки на ткани и есть творог.
"Творог классический"
— 1 кг
Молоки (не менее 2.5 % жирности) — 4 л
Кефира — 3 стак.
Рецепт "Творог классический"
Сквашенное молоко
Подогрев сквашенного молока
Откидываем полученную массу для сцеживания сыворотки
подвешиваем частично стекший творог на 4-6 часов в прохладном месте
готовый творог
сыворотку можно использовать для приготовления блинов, оладий, дрожжевого теста, домашнего хлеба
Время приготовления указано без учета времени на сквашивание молока и отделение творога от сыворотки.
Молоко должно быть натуральным, из порошкового молока в домашних условиях творог не получится. Чем жирнее молоко, тем вкуснее (но и калорийнее) будет конечный продукт. Если у Вас молоко "из под коровы" его предварительно нужно вскипятить и остудить, далее различий между "живым" и магазинным (хоть и из тетрапакета) молоком нет.
Итак: молоко должно иметь температуру 35 -40 град. лучший термометр в данном случае - Ваш собственный палец (желательно предварительно чисто вымытый) .
Сметану или кефир (или "живой" йогурт) размешиваем с небольшим количеством молока, чтобы не было никаких комочков и выливаем в основную часть молока, закрываем крышкой и ставим в теплое место для сквашивания. В зависимости от качества молока и закваски этот процесс может занять от 10 часов, до 2 сут. В результате должен получиться один большой довольно плотный сгусток, слегка отделяющийся от стенок посуды.
Далее берем нашу кастрюлю со сквашенным молоком (это, кстати, и есть простокваша - и ее можно уже употреблять, она тоже вкусная) и ставим ее на средний или чуть меньше среднего нагрев под закрытой крышкой. Периодически заглядываем и смотрим, как сгусток простокваши начинает уплотняться, а со дна и боков кастрюли отделяется прозрачная сыворотка. Нагреваем первый раз минут 15 -20 до температуры около 60 град. С, потом выключаем и оставляем до полного остывания массы. Этот этап нужен для увеличения выхода готового продукта.
Снова ставим на нагрев, сгусток начнет распадаться на отдельные комья. Нагревать надо медленно и равномерно, не допуская кипения сыворотки. Если сыворотка закипит, творог у Вас переварится и будет сухой и рассыпчатый. В общем когда вся масса распадется на небольшие фрагменты, а сыворотка будет прозрачной и слегка зеленоватого оттенка - можно выключать. Снова даем остыть до комнатной температуры и выливаем всю массу в заранее подготовленный большой дуршлаг, выстланный марлей в 2 слоя или х/б тканью и поставленный в чашку или тазик. Даем сыворотке стечь, связываем марлю узелком и подвешиваем над емкостью на 4 -5 часов. После чего можем наслаждаться собственноручно изготовленным творогом в натуральном виде, или готовить из него любимые блюда. Лично я предпочитаю свой творог съедать просто так, а для готовки покупаю магазинный.
Сыворотку можно использовать для выпечки дрожжевого теста (особенно хлеба) , блинов или блинчиков, приготовления окрошек и даже просто для питья (летом из холодильника очень хорошо) .
==========================================
"Творог домашний "Ленивый" (городской вариант) "
Молоко — 3 л
Уксус — 200 мл
Рецепт "Творог домашний "Ленивый" (городской вариант) "
Берём самое обычное и самое дешёвое магазинное молоко (не длительного хранения) . Выливаем в кастрюлю, ставим на плиту и прогреваем хорошо (не доводя до кипения) . Когда молоко хорошенько согрееться, выливаем в него уксус, сразу же перемешиваем. При перемешивании вы увидите, как молоко пошло хлопьями. Теперь уменьшаем до минимального минимума огонь, накрываем салфеткой и оставляем отогреваться.
В процессе отогревания больше не мешаем. Примерно через 3-4 часа вы увидите, как круглый творожный блин начинает слегка опускаться, а на его поверхность выходит сыворотка. Значить огонь пора выключать. Сняв с огня, плотно накройте крышкой и оставьте до полного остывания.
Чтобы ускорить процесс, можно сразу же накрыть крышкой. Но тогда творог будет суше (слегка начнёт подкипать) . Зато процесс отогрева уменьшиться
— 1 кг
Молоки (не менее 2.5 % жирности) — 4 л
Кефира — 3 стак.
Рецепт "Творог классический"
Сквашенное молоко
Подогрев сквашенного молока
готовый творог
Молоко — 3 л
Уксус — 200 мл
Сквашенное молоко на водяной бане нагревай, отжимай эти хлопья, и под пресс, чтобы сыворотка стекла... .
Творо́г — кисломолочный продукт. Творог представляет собой белковый кисломолочный продукт, получаемый в результате сквашивания молока с последующим удалением сыворотки. Официально принято классифицировать творог, выработанный традиционным способом, по содержанию в нем жира. В соответствии с этим различают жирный (18%), полужирный (9%) и нежирный творог. К полужирному относят также мягкий диетический творог. По способу свертывания белков молока творог разделяют на кислотный и кислотно-сычужный. Кислотный творог готовят, как правило, из обезжиренного молока. При этом белок свертывается под действием молочной кислоты, образующейся в процессе молочнокислого брожения, развивающегося в результате внесения заквасок в молоко. Кислотно-сычужный творог отличается от кислотного тем, что при выработке его для свертывания белков молока применяют одновременно сычужный фермент (или пепсин) и закваски молочнокислых бактерий.
Интересно, что слова «творог» и «сыр» четко различаются в русском языке только теперь. А раньше, в древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог. Поэтому довольно долгое время все, что производилось из творога, называлось «сырным» (например, сырники). Содержание [убрать]
1 Виды творога
2 Кушанья с применением творога
3 Любопытные факты
4 Ссылки
Виды творога
Обезжиренный творог
С добавками (изюм, сухофрукты, орехи, цукаты и т. п. )
Творожная масса
Кальцинированный
Зернёный творог
Творог (вернее, творожное зерно) является начальным продуктом при изготовлении сыра. Технологии изготовления различных видов сыра существенно отличаются друг от друга, что является причиной большого разнообразия сыров, традиционно изготавливающихся в различных странах, но исходным продуктом всегда служит творог.
В Средней Азии очень популярны такие продукты из творога, как курт и еремшик.
Курт получают из отжатого соленого творога, из которого формируют шарики или пирамидки массой приблизительно 50-60 грамм. Затем курт высушивают и употребляют в пищу. Согласно ГОСТу существует курт жирный (12 %) и нежирный (0 %) солёный и несолёный.
Еремшик (иримшик) — продукт, популярный среди населения Казахстана. Его приготавливают из молока, створоженного сычужной закваской. Створоженное молоко нагревают, чтобы полученный сгусток стал желтовато-коричневого цвета. Затем сгусток сливают в мешок из ткани (обычно — серпянки) , дают стечь сыворотке, и высушивают.
1 Виды творога
2 Кушанья с применением творога
3 Любопытные факты
4 Ссылки
Виды творога
Обезжиренный творог
Творожная масса
Кальцинированный
Зернёный творог
При изготовлении творога нельзя прокисшее молоко доводить до кипения . Нужно на маленьком огне довести до такого состояния когда творог отделится и подымется наверх, а сыворотка останется внизу. В таком случае творог получится мягкий и сочный. Если перегреть прокисшее молоко (т. е. довести до полного кипения) то получится не творог, а резина. Правда эту так сказать резину можно потом или выбросить на корм птичкам или добавить еще ингридиенты такие как соль, молотый перец. уксус и приготовить в домашних условиях что-то наподобие твердого сыра (скажем голландского) Мой ответ является дополнением к выше данным ответам.
Марина Костина
А где и как получить прокисшее молоко? Оставить его на ночь, чтобы испортилось и насколько прокисшим оно должно быть?
Когда кипятиш молоко, зделай огонь больше... =)))
Взять кефир, вылить его в кастрюлю идовести до кипения. Получится сгусток, откинуть его на марлю и дать стечь. Получился творог.
кислое молоко довести до кипения, дать с пол -мин. провариться на медленном огне, откинуть на марлю и отжать. В марле останется творог, а в кастрюле-сыворотка.