Творог домашний обычный
Кислое молоко вылейте в широкую невысокую кастрюлю, затем поместите на водяную баню: в большую по размеру кастрюлю примерно такой же высоты, заполнив водой промежуток между стенками посуды. Нагревайте это «сооружение» на медленном огне. Когда кислое молоко отойдет от стенок кастрюли и выступит желтоватая жидкость – сразу же снимите кастрюли с огня и охладите содержимое. Любым удобным для вас способом отделите творожную массу от сыворотки.
Для сквашивания молока можно использовать корочку черного хлеба, небольшое количество простокваши, йогурта, кефира.
Нагревать скисшее молоко можно и на рассекателе пламени без водяной бани, приподнимая сгусток шумовкой, чтобы он не пристал ко дну. Однако чтобы творог получился действительно вкусным, важно не перегреть полуфабрикат.
*****************************************
Домашний творог простой
Свежее молоко поставьте на огонь. В момент закипания бросьте в кастрюлю несколько крупинок – на кончике чайной ложки - лимонной кислоты, и тут же выключите огонь. Получившийся творог будет нежным и воздушным, но его получается совсем немного. Лучше всего такой творожок есть свежим, со сметаной. Использовать его для приготовления творожных блюд, увы, не получится.
******************************
Шоколад можно приготовить разных форм, у кого на что хватит фантазии.
Это делается очень просто
5 ст. ложек молока;
50 г. сливочного масла;
6-8 ст. ложек сахара;
5 ст. ложек какао;
1 ч. ложка муки;
формочки для льда либо другие формочки, в которые мы нальем горячий шоколад.
Берем небольшую кастрюльку, вливаем в неё молоко, какао, сахар, перемешиваем всё и ставим на огонь. Далее доводим до кипения и добавляем 50 г. сливочного масла. Непрерывно и медленно перемешивая смесь, постепенно добавляем муку и снова доводим до кипения. Как только мука полностью и равномерно размешается снимаем с плиты кастрюлю.
В качестве начинки в шоколад можно добавить орехи (измельченные грецкие орехи, арахис или фундук) , а также изюм. Еще можно начинить наш шоколад вафельной крошкой. Если вы будете делать шоколад с «начинкой» , то лучше это делать слоями на этапе заливки в формочки. Половину формочки залить шоколадом, потом насыпать орешков или другой начинки, далее залить остальную половину формы.
У нас должны быть приготовлены формочки.
Достаем формочки для шоколада и вливаем содержимое кастрюли в формочки, ставим их в морозилку. Уже через несколько часов шоколад станет твердым и будет готов.
Прочее кулинарное
Как самостоятельно сделать шоколад и творог? есть рецепты? хочется удивить знакомых
Купи шоколаду, растопи и залей в какие нить кривые формочки (чтоб поверили) . С творогом проще . Разложи на тарелки хлорку
и скажи, что это творог. На халдай, лопать будут так, что за ушами трещать будет.
ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА К ЧАЮ 1 яйцо, 200 г сливочного масла, 2 ст. ложки какао, 1 стакан песка, хлебные палочки (или соломка, или печенье) , 2 ст. ложки воды
Сначала мелко наломать целую большую тарелку палочек. Затем разрезать целлофановый пакет на два полотна. В кастрюле с антипригарочным покрытием растопить масло. Туда добавить песок, какао, яйцо, воду. Всё как следует перемешать, поставить на небольшой огонь и варить, постоянно помешивая, приблизительно минут 8. Когда масса загустеет и начнёт булькать, снять с огня и сразу всыпать палочки. Как следует перемешать и разложить на два целл. листа. Закатать, придав форму колбасок. Когда остынут, положить их в холодильник. Затвердевшие колбаски режут кружочками и подают к чаю.