Прочее кулинарное

подскажите рецепт болгарской баницы с творогом. подскажите рецепт болгарской баницы с творогом

Баница с творогом

Ингредиенты

мука пшеничная для теста 250 г

уксус для теста 1/2 ч. ложки

соль для теста и начинки

вода теплая для теста 3-4 ст. ложки

масло или маргарин для теста 100-125 г

маргарин или растопленное масло для смазывания 9 ст. ложек

творог 400-500 г

яйцо 2-3 шт.

мед 2 ст. ложки

сахар 2-3 ст. ложки

цедра 1/2 лимона

Способ приготовления

Из указанных продуктов замесите тесто. Дайте постоять, затем разделите на 9 равных частей. Раскатайте 9 тонких коржей, дайте им подсохнуть. Для начинки протертый творог смешайте с взбитыми яйцами, медом и сахаром, добавьте соль и тертую лимонную цедру.
Коржи смажьте маслом, выложите в форму, переслаивая начинкой, и выпекайте в духовке. Готовый пирог сбрызните водой, накройте салфеткой и оставьте на несколько минут
Диана
Лучший ответ
Баница

Тесто: 250 г муки, 1 ст. ложка растопленного масла или маргарина, 1/2 чайной ложки уксуса, щепотка соли, 3-4 ст. ложки теплой воды, 100- 125 г растопленного масла или маргарина для смазки.
Начинка: 400-500 г творога, 2-3 яйца, 2 ст. ложки меда, 3-4 ст. ложки сахара, 50 г масла или маргарина, щепотка соли, цедра половины лимона.

Из указанных компонентов приготовить тесто для рулета. Дать тесту постоять, затем разделать его на 9 равных частей. Тонко раскатать каждую часть. Пока раскатанные листы будут подсыхать (разложить каждый отдельно) , приготовить начинку: растереть творог, смешать со взбитыми яйцами, растопленным маслом, подогретым медом и сахаром, добавить щепотку соли и цедру лимона.
Каждый лист смазать жиром, сложить пополам так, чтобы образовался полукруг, и положить на него начинку. Сложенные полукругом листы с начинкой положить друг на друга и выложить в форму, предварительно смазанную жиром, сверху сбрызнуть маслом и поставить выпекать в умеренно нагретую духовку. Листы теста можно класть также друг на друга, накладывая на каждый слой начинку. После выпекания сбрызнуть баницу водой и накрыть салфеткой, чтобы она стала более пышной.
Ольга Романова
Для теста:
200 гр воды,
80 гр раст. масла,
1 яйцо,
1 ч. л. соли,
мука ( сколько возьмёт тесто, чтоб было как мочка уха) .

Для начинки:
1 кг домашнего творога,
1 ч. л. соли,
8 яиц,
300 гр. домашнего масла.

Приготовление
Яйцо, воду и масло смешать с солью и просеянной мукой (обязательно) и замесить тесто. Поставить в холодильник на 1- 1,5 ч.
Творог потолочь картофелемялкой, добавить яйца и соль и хорошо перемешать.
Начинаем собирать банницу:
-смазаваем большую круглую сковородку сливочным маслом и присыпаем мукой;
-тесто разделить на 7 частей;
-первый корж раскатываем так, чтоб края свисали немного за бортики, выстилаем его в сковороду;
-выкладываем начинку: горочками творог и в шахматном порядке между творогом сливочное масло (оно должно быть мягким, чтоб можно было выложить маленькими горочками) ;
-закрываем следующим слоем теста;
-так каждый слой, последний слой прижимаем к бортикам и заварачиваем первым, закрывая её, прижимать начинку не нужно.
На самый верхний корж выкладываем кусочки сливочного масла.
Ставим банницу в разогретую духовку до 220 градусов на минут 20, затем убавляем температуру до 180 градусов и ещё на минут 25-30 до готовности.
Баница с творогом
E-mail Печать

Ингредиенты

мука пшеничная для теста 250 г

уксус для теста 1/2 ч. ложки

соль для теста и начинки

вода теплая для теста 3-4 ст. ложки

масло или маргарин для теста 100-125 г

творог 400-500 г

яйцо 2-3 шт.

мед 2 ст. ложки

сахар 2-3 ст. ложки

цедра 1/2 лимона

Способ приготовления