Прочее кулинарное

Подскажите рецепт самодельного творога.

Самый простой способ: слить не кипяченое молоко в кастрюлю и поставить в теплое место, подождать пока прокиснет; на медленном огне дать закипеть и уменьшить огонь до минимума и продолжать кипятить еще минут 20 - 25 ( от времени кипячения зависит насколько творог будет сухим и рассыпчатым или мыгким и вязким) ; снять с огня и дать полностью остыть; слить в марлю и подвесить, чтоб отцедить сыворотку. Через час творог готов.
Еще один простой способ: если у Вас в магазинах есть кефир или простокваша в картонных пакетах, берете пару пакетов (обычно литровые) , ставите в кастрюлю, заливаете водой ( посуда нужна глубокая, чтоб вода доходила до 2/3-3/4 уровня, а в идеале полностю покрывали пакеты, правда если есть широкая посуда, их можно полжить и поперек) ; кипятим кефир в пакетах минут до 30 на медленном огне, даем полностью остынуть, сливаем в марлю и даем оттечь воде.. .
Ппиятного аппетита!
Татьяна Сазонова
Лучший ответ
Скисшее молоко (настоящее) закипятить и сразу снять... в марлю и дать немного стечь - вот вам и творог :)
Всё правильно, всё сходится!... Только НЕДОПУСТИМО ЖДАТЬ! когда молоко скиснет!! ! Берётся натуральное молоко (не порошковое из супермаркета) и в банку с ним бросается крошка (с ноготь) ЧЁРНОГО хлеба. Что дальше - см. выше.. . Да-а - крышечку то закро-о-ой!
Любовь Ничай
литр молока нагреваем до кипения, туда же литр кефира, сливаем сыворотку
Olga Vassiljeva
Ждем когда прокиснит молоко. И на очень маленьком огне варим 3-4часа. сливаем сываротку и творог готов.
Олеся Булачек
слегка подкисшее молоко, кефир, сметану на медленный огонь и будет отличный домашний творог
я в молоко (любое) ложу маленький кусочек хлеба и ставлю в теплое место. если с утра, к вечеру получается сладкая простокваша, потом на медленный огонь и как только закипит, сливаю в марлю даю стечь. вот и творог. А еще проще купить жирный кефир и закипятить, и тоже в марлю
L*
Lora ***
а я люблю такой творог: когда молоко скиснет опрокинуть его в марлю и положить под пресс. когда стечёт сыворотка творог готов. и он намного вкусней чем варённый.