Прочее кулинарное
как сделать творог дома? нужно настоящее коровье молоко, или подойдет и магазинное?
Не смешите! Какой творог из магазинного?
Магазинное тоже подойдет, хотя из домашнего, частично снятого, но не сепарированного - конечно, вкуснее.
Молоко следует подогреть примерно до температуры парного, ввести закваску - сметану, простоквашу, можно просто положить корку черного хлеба. Заквашивать надо в той посуде, в которой собираетесь его варить. У Вас должен получиться плотный сгусток, но не передержите, чтоб не был кислым. Ставить кастрюлю лучше не на открытый огонь, если газовая плита, а на рассекатель пламени. Нагревать надо медленно. Осторожно шумовкой отодвигаем массу от краев кастрюли, если сгусток очень плотный, делим на 4 части и осторожно приподнимаем. Мешать не надо! Створаживание происходит при темп. примерно 40-45 градусов, иначе можно переварить и получить твердый творог. Время приготовления не скажу, оно зависит от многих факторов, но лучше пусть творог будет помягче.
Отставляем, даем остыть, кладем марлю в дуршлаг, откидываем на нее творог. Когда основной объем сыворотки стечет, завязываем и подвешиваем над какой-ниб. емкостью. Я обычно оставляю на ночь, но в прохладном месте (на балконе) . Получившуюся сыворотку использую для пригот. оладий, получаются пышнее, чем на кефире.
Всегда делала из обычного магазинного молока.
Настоящее. Можно литр молока и литр кефира. Смешать, нагреть, снять творог.
Чтоб не ошибится, лучше домашнее! ! не нужно парится, прекрасная Вы моя, просто прокисшее молоко поставте на солнышко, солнечная Вы моя.... а часиков через 5-6, просто откиньте на марлю, удачливаевая Вы моя.... и всё!!! стечёт- в остатке замечательный творог!!!! Преккрсная Вы моя.... если это ВЫ!!!!
подойдет магазинное, но нужны живые бактерии. Я делаю сметану из магазинного молока, просто добавляю туда столовую ложку йогурта без вкусовых добавок. На батарею, через несколько часов снимаю, выкладываю на сито проложеное марлей, и в холодильник на ночь. Утром сметана готова, а из сыворотки отличные блины получаются!
Нет, чтобы получилось вкусно надо домашнее коровье молоко)
У меня мама его взбивает до некой масы потом высыпает в марлю, и нужно чтобы оно стекло, потом можно свободно кушать, прямо пальчики оближешь))