Прочее кулинарное

С какого времени в обществе принято пользоваться салфеткой за столом? Как вглядела певая салфетка?

Бумажная салфетка – какой-то пустяк, к которому мы так привыкли в повседневной жизни. Этому милому пустяку 9 июля исполняется 120 лет. В 1887 году состоялась встреча владельцев британских бумажных фабрик. Такие встречи проходили ежегодно, но эта стала особенной, потому что именно на том обеде английский фабрикант Джон Дикенсон представил публике свою новую продукцию – бумажные салфетки. Ресторанные критики назвали бумажную салфетку альтернативой грязной салфетки. Впрочем, мистер Дикенсон не изобрел велосипед: салфетками пользовались еще древние римляне, только делали их из асбеста и, вытерев что надо, выкидывали в огонь; в Древней Греции богатым людям рабы обтирали губы, руки фиговыми листочками. В эпоху средневековья салфетки, а их делали уже из ткани, попали в Европу. Особенно их полюбили бородатые и усатые мужчины. Там, где мужчины брились, салфетки были распространены мало. Сегодня, когда некогда стирать и гладить, а зачастую и неохота, бумажные салфетки стали неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. А сколько рисунков, песен, изобретений впервые набросано на ресторанных салфетках! В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток – тканевые и бумажные. Существует этикет пользования салфетками. Скатерти и салфетки должны сочетаться с посудой, особенно это касается ярких оттенков. Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки. Иногда на торжественных приемах сервируют только тканевыми салфетками. Тогда их используют и для защиты одежды, и для вытирания губ. Следует помнить, что бумажной салфеткой пользуются только один раз, после чего ее скатывают в шарик и кладут под борт тарелки, а после еды — на тарелку вместе с использованными приборами
Юсупова Нина
Лучший ответ
...Ресторанной [Большой...] [как нистранно... ] схожа достаточно.. .

G.G.
Анна Галицкая
В правление Петра Первого. В составе Великого посольства он сам еще неуклюже пользовался салфеткой в гостях (в Европе) . Но как непременный атрибут сервировки стола, салфетка утвердилась позднее.
Наталья И Шахин Бабаевы Вношу поправку. Это касается России.