Современные правила этикета требуют вытирать испачканные руки и губы бумажными салфетками. Губы только аккуратно промокают, а не елозят по ним из стороны в сторону. Когда нужно это делать? Прикоснитесь салфеткой к губам перед тем, как пить из бокала, чтоб не оставить на нем некрасивых жирных следов, а также прежде, чем начать разговор с соседями по столу.
Несвежей бумажной салфеткой не принято пользоваться повторно. Ее нужно плотно сложить, как можно меньше (катать из нее шарик некрасиво) и подсунуть под край нижней тарелки, чтоб не разворачивалась. По окончании обеда или перед переменой блюд использованную бумажную салфетку кладут в верхнюю, грязную тарелку.
Накрахмаленная тканевая салфетка на вашей тарелке предназначена, в первую очередь, для защиты костюма или платья от случайных брызг и крошек, а не для наведения чистоты.
Предполагается, что вы достаточно культурны и умелы в обращении со столовыми приборами, чтоб не запачкать рубашку едой. Поэтому салфетку больше не принято заправлять за воротник или повязывать вокруг шеи.
Сложив вдвое прямоугольником (или треугольником, если она небольшая) , ее кладут на колени, сгибом к себе. Делают это, обычно, сразу после хозяина застолья. Салфетка не должна соскальзывать на пол, а если она слишком велика, ее можно уменьшить, подвернув. Впрочем, не волнуйтесь, никто не будет проверять как именно вы ее разложили. Главное – снять ее со стола и отправить на колени.
Если на вашем столе нет тканевой салфетки, а вы считаете нужным как-то предохранить костюм, можно воспользоваться бумажной. Разверните одну, сложите треугольником и положите на колени, сгибом к себе.
Зачастую, на больших приемах стол сервируют только тканевыми салфетками. Поэтому для поддержания чистоты рук и лица можно пользоваться ими. Постарайтесь их сильно не запачкать, чтоб не казаться неаккуратным.
Вытирайте пальцы верхней частью сложенной вдвое салфетки, лежащей у вас на коленях.
При необходимости, промокните губы той же, верхней стороной салфетки, ее средней частью. Не размахивайте полотнищем перед лицом, возьмитесь за середину сложенной вдвое салфетки, так чтоб ее “крылья” опустились вниз и поднесите к губам. Дамы не должны оставлять следов от губной помады, с ними салфетка выглядит неряшливо.
Обязательно разверните предложенную вам салфетку, только неряха оставляет ее на столе нетронутой.
Не играйте салфеткой, не вытирайте ею лицо, лоб, предметы сервировки.
Никогда не пользуйтесь за столом салфеткой взамен носового платка.
Прочее кулинарное
Как правильно пользоваться до, во время. и после еды бумажными и текстильными салфетками?
До еды на бумажные салфетки ссыпают жареное, чтоб впитался жир