элементарно всё-главно без уксуса и соли
брызгайте маринадом с солью (или просто раствором соли) тогда сочность будет
уксус упрощает вкус
а специи травы любые
лук чеснок очень хорошо
кефир сметана майонез алкоголь квас. всё что угодно
удачных экспериментов!
а готовность проверить очен легко-деревянной палочкой надавливаете-если ямка остаётся то сыроват а когда не проминается то уж кушайте наздоровье! приятного аппетита (уж сама хоч. мясо
Прочее кулинарное
Шашлыки? Как правильно делать шашлык? Сколько времени держать на мангале?
Евгения Ткачева
спасибо огромное...
Рецепт 1.
Отличный шашлык готовится из любого молодого мяса, хотя признано что баранина самое дело.. . Если позволяют средства - берем молодого барашка ( или чего угодно ) Как ни странно, но насчет самого мяса барашка - тоже есть различия. Все предпочитают разные места расположения оного на барашке.. . Хотя на мой вкус - пойдет любое.. . Будут только нюансы по времени приготовления и качество продукта.. . Мясо очищается от жил и режется кусками по 150-200грамм! ( По нашему понятию достаточно большой кусок) Далее берется лук в кол-ве 1кг мяса - 0.5кг лука (можно один в один) .
В кастрюли укладывается последовательно соль, специи, мясо лук и так далее (по кругу) . Далее все тщательно мнется и ставится под гнет. Через 5-6 часов в теплом месте - можно жарить.... Желательно при насадке чередовать кусочки разной жирности.. . Лук не насаживается на шпажки и подается отдельно.. . Жарится на слабых углях (проще сказать - томится) , никакого огня !!!При жарке обязательно поливать сие дело либо водой.. . Можно развести воду с виноградным белым вином 50/50... Это сохранит сок.. . Вино и прочие дела будут пригорать на мясе и только испортят все ...Самое здесь главное - не торопиться и иметь рядом запас горячих углей.. . Шашлык поливается специями уже перед едой! И не дай вам бог остудить его - это уже _только для себя_ и только оплакивая его.. .
Дополнения к рецепту 1
Делаем все, как и писалось - но! После того как шашлык готов - он снимается, и ...кладем мясо в кастрюлю с оставшиеся соусом и луком.. . Кастрюлю ставят на угли, выдерживают 5-10 минут, не доводя до кипения.. . Кушается вилками c добавлением всяких приправ.. . Мясо необычайно мягкое и нежное.. . Такая добавка годится и для немного жесткого мяса…
Рецепт 2 - быстрый.. .
Берем мясо и лук (специи) . Пропорции 1-1.5, лук пропускаем через мясорубку.. . Мнем все в куче и кладем все в посуду на 2 часа - максимум.. . Далее необходимо быстро и аккуратно смыть луковую кашу с мяса, не вымочив мяса.. . Готовится так - же.. . Основная идея - быстрота маринования мяса.. .
Рецепт 3.
Уксус (лучше всего винный) разбавляется с водой 1:3. Мясо нарезается на кусочки примерно в два сложенных вместе спичечных коробка (оно потом ужарится) Затем укладывается в кастрюлю, слой мяса, сверху посыпается солью и молотым черным перцем (не жалеть) , а так же сверху укладывается слой лука, нарезанного кольцами (потом этот лук между мясом на шампура) , и заливается все разведенным уксусом. Так и укладывать слой за слоем, пока не кончится мясо или кастрюля. Все это должно постоять не меньше суток. Во время жарки поливать этим же соком, и белым вином.
Рецепт 4.
Берешь мясо, режешь на порционные куски (щащлик однако) , складываешь в эмалированную кастрюльку, сыплешь туда перец черный и если есть душистый, можно гвоздику добавить, кладешь натертые чеснок и лук, подливаешь немного подсолнечного масла (для нежности мяса) и руками обминаешь как тесто (это чтоб масло впиталось) , и наконец заливаешь кислого сухого вина, я обычно использую "Ркацители", все это ставишь в холодильник на ночь.
Дополнения к рецепту 1
Рецепт 2 - быстрый.. .
Рецепт 3.
Рецепт 4.
Евгения Ткачева
спасибо...так здорово...попробую...
Очень много экспериментировал и пришел к таким результатам. Высота мангала должна быть в пределах 9-10 сантиметров. 6 это очень мало мясо будет неравномерно прожариваться, да и когда угли горячие плохо будет пропекаться. Готовят когда угли подёрнутся белым налётом, ну а готовность.. . у меня есть достаточный опыт в готовке, но я частенько пересушиваю мясо, очень трудно уловить готовность и пару минут достаточно, чтобы мясо подсохло.
Евгения Ткачева
спасибо...попробую..
пока не поджарятся
Главное что бы не сгорел!
А там уже любой можно есть!
Ты вопрос сначала правильно задай.
Клоун.
1 Какое мясо.
2 какой маринад.
3 какой огонь.
Купи пиццу и не парь никому мозг,
всё равно шашлык у тебя не получится.
Клоун.
1 Какое мясо.
2 какой маринад.
3 какой огонь.
Купи пиццу и не парь никому мозг,
всё равно шашлык у тебя не получится.
Кира Иванова
почему такой агрессивно-негативный??
с личн жизнью чё не так ?..
держать 6 см над тлеющими углями и если угли возгараются тушить
готовность по цвету
должны быть со всех сторон одинаково поджарится
готовность по цвету
Как говорил один известный шашлычник - Для мяса нужен только перец и соль, можно добавить: уксус или томатный сок, или минеральную воду, даже банальный рассол. А на мангале держать, пока мясо вкусным не станет и запах всех соседей вокруг не соберёт. Не забудьте пиво и водку.
Смотри здесь: Как правильно готовить шашлык
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5744/
Dasha Melnik
Здесь тоже хорошие советы:
http://superbanquet.ru/news/?id=323&PHPSESSID=dd509af1f825b47493c9e1ef82085bc3