Прочее кулинарное

Зачем мясо для шашлыка во время мариновки ставят под гнет? Сколько времени мариновать шашлык и держать под гнетом? Спасб

Мы под гнет не ставим. Порезали, пересыпали луком и сухим гранатом, перемесили и оставили на2-3ч. Преред тем как готовить минут за 15 посолить и поперчить. Мясо сочное и вкусное, и конечно вкусный соус сделать самим.
Айгерим .
Лучший ответ
Чтобы усилить процесс взаимного соприкосноваения мяса с элементами маринада. Но можно этого не делать. В маринаде мясо держат 4-6 часов. Настоящий шашлык готовится из баранины (курдючная) сразу после освежания туши и без всякого маринада. Если мясо не свежее то можно и мариновать. В некоторых местах на Кавказе замаринованное мясо (маринад должен быть из натурального вина и пр. ингридиентов) , в лунную ночь, выставляли на крышу дома, а утром готовили шашлык. Такой шашлык под хорошее вино и в кругу хороших людей заставляет человека поверить в то, что рай существует.
Нина Мельникова Настоящий шашлык делается не только из задницы вонючего барана.
не ставлю зачем тогда мясо не будет сочным а так в нем весь сок есть и вкуснотаааа0)
Я не ставлю. Один раз попробовал, показалось, что сухое.
попробуте не мариновать- мясо выложить на стол, посыпаь специями, полить сухим вином и хорошо размять руками- как мы месим тесто. Так раз 5 повторить, каждый раз посыпая специями и поливать вином. Получится намного нежнее мясо. Может сделать только мужчина-нужно много силы...
чтобы мясо сок дало, плюс маринад добавляем.. вот и маринуется всё..)))
Алина Таран
Вас не спрашивают ставите ли вы гнёт. Зачем вы пишите тут кучу рецептов? Вопрос прочитайте повнимательнее!
Kymbat Dosakova