Прочее кулинарное

Подскажите какую часть мяса свиного выбрать для шашлыка? Маринад к свиному шашлыку и сколько времени мариновать?

Ирина Еремеева
Ах какой хороший вопрос. Я обожаю шашлыки поэтому рассказываю - берите ошеек или заднюю часть, можно лопаточку, а если хотите без сала - возьмите вырезку.
Мой любимый вид маринада - на 2 кг мяса беру 0,5 л майонеза, винный уксус (либо отдельно вино и уксус) , лучок колечками, немного помидорчиков. И конечно же специи! Черный молотый перец, красный молотый (чили) , кориандр, орегано, базилик, иногда использую вместе со всеми этими приправку "К шашлыку". Еще можно добавить чесночек. И обязательно соль по вкусу!
Айжан Байконырова
Лучший ответ
Из говядины берут 1 сорт: вырезка, похуже и требует маринования 2 сорт: антрекот, краешек и лопатка. Остальное вроде "шеи" ни к черту не годится.

Свинина почти вся идет 1 сортом. В ней больше откорм значит. Лучше мясные свиньи, откормленные на бекон - когда сало с прожилками мяса. На шашлык, конечно, сало не идет.

Поменьше слушайте про "свиную шею" - у свиньи нет шеи. А "филе свиной шеи" звучит как "задница с шеи".
Очень вкусный шашлык получается из свиной шеи.
особенно если его замариновать в майонезе.
Мариновать несколько часов ( 3-4).
Здесь есть все про шашлыки http://supercook.ru/barbecue/barbecue-03.html
В идеале карбонад подходит вперемежку со шпиком. Но это дороговато. Мы берём заднюю часть не самую крупную, светло-розового цвета. Это признак не очень старой свинки. Шею не берём, она вся в прожилках жира, и когда угли жарковатые эти прожилки подгорают и мясо горчит. Маринуем в уксусе и луке три часа. При правильной зажарке, запах уксуса выжигается из мяса.
Берите ошеек,, попробуйте замариновать в томатном соке! Из всех вариантов мне этот понравился... Лука побольше и перца.. соли чуток ибо соль с мяса сок вытягивает. Лучше потом готовый шашлык посолить. сочнее будет!
Ольга Кирпо
можно и с лопаточной части намариновать и с окорока, и мясо это подешевле
2 часа хватит для маринования
берёш филе говяжей шеи режиш лимон лук колечками майонез всё это перемешай 20 минут шашлык готов для насадки на шампур ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Светлана Королева Говяжьей, шеи филе годится только на фарш.
мясо только с шеи. маринад самый вкусный кетчуп+майонез, лук, специи. часа 3-4 и готово. а лучше завтра.
Олеся Зыкова
и так свинный грип . лучше пока курицу
Надежда *
Очень нежный шашлык получается с шеи. С окорока тоже ничего. А мариновать можно тысячами способами.
Я режу мясо не меленькими кусочками, складываю в кастрюлю, добавляю всяких специй, лук порезанный кольцами, соль, уксус (можно лимон), майонез, лавр. лист и на несколько часов в холод.

Попробуйте такой маринад, Очень интересный:
1 литр молока, 3 ст. л. горчицы, лук, соль, уксус ну и др. приправы по вашему вкусу- все перемешиваете, добавляете мясо и на 3 часа в холод.
Шейка или филейная часть на косточки! Майонез помидора петрушка всё перемешать дать час постоять и приятного аппетита!! Ну а вообще много рецептов приготовления мяса)))) это я вам как повар говорю
Марина Дмитриева (Ронжина) "Филейная часть на косточке"? Интересно! Потому и шлепают по филейным частям, что там косточек нет.
Шейка - если любите пожирнее. Антрекот - если не подходит шейка.

Маринад - на ваш вкус. Можно вообще антрекот щалить соевым соусом минут на 10, и пожарить на решетке. Очень вкусно и естественно выходит.
Шея или вырезка (суховатые) . Лук, белое сухое вино, соль, перец, лавровый лист: мариновать сутки.