Прочее кулинарное
посоветуйте хороший рецепт вкусного шашлыка? и сколько нужно мариновать.
я мариную в минералке с луком и помидорами. стоит часа 2
Шашлык с помидорами (грузинский)
1 кг баранины (свинины) , 1-2 луковицы, 2 помидора, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки 3/%-го уксуса, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезают небольшими кусочками, солят, перчат, посыпают нарезанным кольцами луком и добавляют дольки помидоров. Полученную массу перемешивают и оставляют на 6-8 часов.
Мясо нанизывают на шампуры с луком и помидорами, обжаривают над раскаленными углями, сбрызгивают смесью уксуса, чеснока и перца. Готовое блюдо подают к столу с гарниром из овощей
сначало надоть купить свежее молодое мясцО. Успех операции, под названием ,,Шашлык" на процентов 70, зависит именно от самого мяса.
Согласен с Сержем по поводу мяса для шашлыка!
А вот мариновать готовый шашлык незачем. Вы же не собираетесь есть консервированное жареное мясо!
Дмитрий, пока готовятся угли, мясо еще не шашлык!
Шашлыком оно становится после обжарки над углями...
А я просто готовлю- свежее мясо окорок или шея свиная режу лук и заливаю 9% уксусом пополам с водой и оставляю на ночь в холодильнике. Когда жарю на углях сбрызгиваю водой или вином белым сухим. Пожарили сложили в "кастрюлю" теперь добовляем соль перец и резанный лук накрываем крышкой на 10 мин и всё!
согласна с Дмитрием на пиве с майонезиком, да немного сахарку получится вкуснятина, ещё бы посоветовала при непосредственной готовке поливать соусом: майонез, кетчуп или том. паста, немного молока или воды, специи какие желаете и чуток уксуса))
Вкусы у всех разные! Если маринуешь с уксусом, то не более3-х часов, максимум 4. В вине (красном) можно мариновать часов12. Обязательно перекладывай мясо луком, порезаным кольцами и пересыпай чёрным перцем, соль само собой. Можно мариновать в майонезе, но это на любителя. Для того, чтобы делать хороший шашлык, надо пробовать, учитывать результаты; после пятого раза буде лучше, чем сначала, а после десятого научишься по настоящему!
Если хочешь, чтобы с первого раза всем понравилось, бери на 50гр мяса 100гр водки, только подавать надо отдельно водку, отдельно шашлык -- народ будет в восторге!
В пиве с майонезом получается отменный шашлык. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете. Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
однозначно весь секрет в мясе.... умейте выбирать.... у меня с переменным успехом выходит... но зато давно ясно.... мариновать можно чем угодно... но если мясо старое, жилистое ничего его не спасет.... и наоборот....
В лимоне (2шт) -порезать кусками, со специями_которые предварительно размять руками и на 2 часа пусть постоит.
В минералке.