Прочее кулинарное

Посоветуйте маринад (что добавляете и сколько времени держите) для шашлыка

Юлия Кейв
Мне кажется, что я уже по-всякому мариновал. Больше всего не понравился маринад из йогурта, он дал сладость мясу, мне это не понравилось. Нравится в майонезе мариновать, еще как-то в горчице на ночь оставлял. Неплоха и классика: просто лук+перец+соль+пару ложек уксуса. Этим летом чаще всего шашлык через https://harkov.eda.ua/kupit-shashlyk заказывали, так что не знаю, какой там использовался маринад, но было всегда вкусно.
Вера Экзархо
Лучший ответ
Побольше лука, перец, солить в конце, если свинина (шейка) курятина, то часа хватит...
Ольга Андреева
Соевый соус
Соль, сахар, чеснок. Кислого по вкусу - помидоры, кефир, майонез, уксус, что есть в доме. Лук крупным кольцами. Перец, укроп и прочее - по вкусу. Перемешать, выдержать час - другой.
Елена Черпалюк
Кефирный. Мариновать ночь
на 3 кг шашлыка 1 литр кефира, лук репчатый кольцами 2-3 головки, соль, перец по вкусу на сутки.
Алена Круглова
Промелить блендером луковицу-две (от количества мяса зависит), уксус столовый пополам развести - чтобы смеси чуть больше полстакана получилось, пару ложек растительного масла, специи для шашлыка, соль. В свиной шашлык - вкусно бодавить столовую ложку Аджики (в банках продается) и пару щепоток красного острого перчика... Все смешать - притопить мясо и на кухне до готовки часика 2-3 пусть постоит под крышкой...
Раиса Иванова
Много лука -главный секрет
Много лука перетираете до образования лукового сока + свежемолотый черный через + чуть зиры. Мясо перемешиваете с этой смесью, держите 2-3 часа.
я специи добавляю, тертый лук.
Главное, чтоб мясо было свежее. Лука побольше репчатого тонко нашинковать, соль, перец и сушёный чабрец. 2-3 часа!
Не надо никаких кефиров, майонезов, уксусов - это издевательство над мясом. Такое добавляют, если мясо старое перемороженное.
Светлана Холод
лук, соль и перец на час и достаточно
Lika Romanova