Прочее кулинарное

Что можно приготовить из репы?

***salta M
Рагу с репой

1-2 крупных репы,
2-4 картофелины,
1 большая морковь,
1 луковица,
стакан молока,
соль, специи – по вкусу.

Промытые и очищенные репу с морковью порежьте кубиками и поварите немного в небольшом количестве воды, добавьте туда же немного молока и оставьте тушиться на медленном огне. Обжарьте крупно порезанный лук с кусочками картофеля до лёгкой румяной корочки и переложите обжарку в кастрюлю. Долейте ещё молока и тушите, пока овощи не станут нужной мягкости.

Репа, тушенная с яблоками и изюмом

300 г репы, 6—7 штук средних яблок, 100 г изюма, 1 — 2 ст. ложки сливочного масла, сахар.

Репу очистить, промыть, мелко нарезать, положить в неглубокую эмалированную кастрюлю, влить немного воды, добавить масло, закрыть кастрюлю крышкой и тушить при слабом нагреве до полуготовности. Потом добавить яблоки, очищенные от кожицы и сердцевины и нарезанные ломтиками, изюм, промытый в теплой воде, сахар по вкусу, продолжать тушить до готовности.

Репа под соусом

600 г репы. Для соуса: 1 стакан сливок, 4 желтка, 1 ½ ст. ложки сахара.

Репу очистить, промыть, нарезать маленькими кубиками, отварить в воде без соли и откинуть на сито.

Приготовить соус. Желтки растереть с сахаром, влить сливки, прогреть на водяной бане, помешивая. Когда соус загустеет, взбить и полить им отваренную репу.

Репа под соусом подается как самостоятельное блюдо или как гарнир к отварному языку.

Репа, фаршированная рисом и грибами

4 некрупных репы, 50 г риса, 25 г белых сушеных гри­бов, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 ст. ложка, муки, перец, со зелень петрушки.

Репу очистить, промыть, отварить, вынуть сердцевину, придав репе форму чашечки.

Приготовить фарш. Для этого грибы очистить, промыть, ошпарить, отварить, мелко нарубить.

Рис промыть н отварить, добавить к нему мелко наруб­ленные грибы, пассерованный мелко нарезанный лук, мел ко нарезанную мякоть половины сердцевины репы, соль, пе­рец, мелко нарезанную зелень петрушки.

Начинить приготовленным фаршем репу, положить на смазанный маслом противень, посыпать репу сухарями, сме­шанными с тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в ду­ховке.

На грибном отваре приготовить соус с томатом и луком. При подаче репу полить приготовленным соусом. Так же можно приготовить репу, начинив мясным фар­шем или другим.
Минисур Салаватова
Лучший ответ
Репа, тушенная с яблоками и изюмом
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 3-4 шт.
- сливочное масло - 1-1/2 ст. л.
- яблоко - 3-4 шт.
- изюм - 50г
- соль.
Репу очистить (снять мелкую стружку) , промыть в проточной воде. Затем мелко нарезать и тушить в сливочном масле до полуготовности, можно добавить небольшое количество воды.
Взять яблоки очистить их от кожуру и нарезать мелкими ломтиками. Изюм промыть в теплой воде
К репе добавит яблоки, изюм, сахар и тушить до готовности. Хорошо подходят к мясным блюдам: отварному, тушеному и запеченному мясу.

Репа с мясным фаршем
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 7 шт.
- говядина - 400г
- маргарин - 100г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- белый хлеб - 2 ломтика
- мука - 1 ст. л.
- перец, соль, мускатный орех - по вкусу.
Приготовить фарш: мясо прокрутить дважды через мясорубку, добавить в него масло, яйцо, размоченный хлеб, обжаренный мелко нарубленный лук и все хорошо перемешать. Фарш должен получится пышный.
Репу вымыть, отварить до полуготовности, срезать верхушку, осторожно острым ножом или ложкой вынуть середину и нафаршировать. Нафаршированные репки закрыть крышечками, обмотать ниткой, сложить в кастрюлю и, добавив немного воды, тушить до готовности под крышкой.
Из мякоти репы и муки приготовить соус, которым полить блюдо перед подачей.

Репа, фаршированная рисом и луком
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 8 шт.
- сыр тертый - 1/3 стакана
- масло сливочное -2 ч. л.
- сметана или сметанный соус - 1/2 стакана
для фарша:
- рис - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок.
Репа должна быть средних размеров. Очистить репу от кожицы и ножом сделать круговой надрез (у верхушки) до половины толщины плода. Положить репу в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она ее покрывала, и сварить до мягкости.
Пока варится репа, приготовить фарш: рис перебрать, промыть, дать стечь воде и обсушить. Очищенный репчатый лук мелко нашинковать, обжарить на масле в глубокой сковороде или широкой кастрюле, добавить рис и, помешивая, все вместе обжарить в течение 10 мин. Затем влить 1-1,5 стакана отвара репы, сковороду накрыть крышкой, довести рис до готовности. В готовый рис добавить рубленое вареное яйцо, рубленую зелень петрушки и хорошо перемешать.
Вынуть репу из кастрюли, остудить. Удалить ложкой сердцевину, оставляя тонкие стенки. Заполнить репу фаршем, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подавать репу на стол со сметаной или сметанным соусом.
Ольга Фурман
я кладу репу в салат коул-слоу. Туда идут любые свежие хрустящие овощи. Например- свекла, морковь, репа, фенхель, редис-натереть на ткрупной терке, добавить немного морской капусты, помидоры черри, разрезанные на 6 частей и залить заправкой- 1 часть лимонного сока на 3 части оливкого масла, соль ( я использую только морскую) , перец. Посыпать луком-пореем и петрушкой. Чистая польза! Поджарить пару кусочков хлеба или спагетти сварить и вместе просто сказка.
Nadegda Burda
Репа, фаршированная рисом и грибами

Для рецепта Вам потребуются:
- репа -5-6 шт.
- вода
- соль - 2 ст. л.

для фарша:

- рис - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- белые грибы (сухие) - 4-5 шт.
- перец - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
- сухари протертые
- сыр (тертый)
- сливочное масло - 2 ст. л.

для соуса:

- сливочное масло - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- грибной бульон - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- помидоры - 1 литр.

Взять репу, очистить их от кожи, положить в кастрюлю, залить 5-6 стаканами воды, положить ложку соли, покрыть крышкой и поставить на огонь, варить до мягкости. Откинуть на решето, дать остыть.

Выбрать чайной ложкой середину, сложить репу в сотейник. Приготовить фарш: взять рис, залить 3 стаканами кипящей воды, положить ложку соли и сварить до мягкости. Откинуть на решето. Изрубить луковицу, поджарить ее со сливочным маслом, изрубить сухие белые отваренные грибы, положить к луку, добавить рис, половину вынутой репы, хорошо смешать, положить перцу, рубленой зелени петрушки, влить 2 л. грибного бульону, все хорошо смешать. Этой смесью нафаршировать репу, причем фарш должен лежать горкой. Сверху посыпать просеянными сухарями, смешанными с тертым сыром, покропить сверху сливочным маслом. В сотейник влить 1/2 стакана грибного бульону и поставить в печь, чтобы зарумянились верхушки.

Вынув из шкафа залить соусом: распустить сливочное масло, положить муку, прогреть. Развести стакан бульону, хорошенько смешать, прибавить стакан сметаны, 1 л. томатов. Посолить по вкусу, прокипятить и залить репу этим соусом. Поставить на 10 минут в шкаф, дать подрумяниться. Подать к столу в сотейнике.
Даша Аксёнова