Рагу с репой
1-2 крупных репы,
2-4 картофелины,
1 большая морковь,
1 луковица,
стакан молока,
соль, специи – по вкусу.
Промытые и очищенные репу с морковью порежьте кубиками и поварите немного в небольшом количестве воды, добавьте туда же немного молока и оставьте тушиться на медленном огне. Обжарьте крупно порезанный лук с кусочками картофеля до лёгкой румяной корочки и переложите обжарку в кастрюлю. Долейте ещё молока и тушите, пока овощи не станут нужной мягкости.
Репа, тушенная с яблоками и изюмом
300 г репы, 6—7 штук средних яблок, 100 г изюма, 1 — 2 ст. ложки сливочного масла, сахар.
Репу очистить, промыть, мелко нарезать, положить в неглубокую эмалированную кастрюлю, влить немного воды, добавить масло, закрыть кастрюлю крышкой и тушить при слабом нагреве до полуготовности. Потом добавить яблоки, очищенные от кожицы и сердцевины и нарезанные ломтиками, изюм, промытый в теплой воде, сахар по вкусу, продолжать тушить до готовности.
Репа под соусом
600 г репы. Для соуса: 1 стакан сливок, 4 желтка, 1 ½ ст. ложки сахара.
Репу очистить, промыть, нарезать маленькими кубиками, отварить в воде без соли и откинуть на сито.
Приготовить соус. Желтки растереть с сахаром, влить сливки, прогреть на водяной бане, помешивая. Когда соус загустеет, взбить и полить им отваренную репу.
Репа под соусом подается как самостоятельное блюдо или как гарнир к отварному языку.
Репа, фаршированная рисом и грибами
4 некрупных репы, 50 г риса, 25 г белых сушеных грибов, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 ст. ложка, муки, перец, со зелень петрушки.
Репу очистить, промыть, отварить, вынуть сердцевину, придав репе форму чашечки.
Приготовить фарш. Для этого грибы очистить, промыть, ошпарить, отварить, мелко нарубить.
Рис промыть н отварить, добавить к нему мелко нарубленные грибы, пассерованный мелко нарезанный лук, мел ко нарезанную мякоть половины сердцевины репы, соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки.
Начинить приготовленным фаршем репу, положить на смазанный маслом противень, посыпать репу сухарями, смешанными с тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
На грибном отваре приготовить соус с томатом и луком. При подаче репу полить приготовленным соусом. Так же можно приготовить репу, начинив мясным фаршем или другим.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из репы?
Репа, тушенная с яблоками и изюмом
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 3-4 шт.
- сливочное масло - 1-1/2 ст. л.
- яблоко - 3-4 шт.
- изюм - 50г
- соль.
Репу очистить (снять мелкую стружку) , промыть в проточной воде. Затем мелко нарезать и тушить в сливочном масле до полуготовности, можно добавить небольшое количество воды.
Взять яблоки очистить их от кожуру и нарезать мелкими ломтиками. Изюм промыть в теплой воде
К репе добавит яблоки, изюм, сахар и тушить до готовности. Хорошо подходят к мясным блюдам: отварному, тушеному и запеченному мясу.
Репа с мясным фаршем
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 7 шт.
- говядина - 400г
- маргарин - 100г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- белый хлеб - 2 ломтика
- мука - 1 ст. л.
- перец, соль, мускатный орех - по вкусу.
Приготовить фарш: мясо прокрутить дважды через мясорубку, добавить в него масло, яйцо, размоченный хлеб, обжаренный мелко нарубленный лук и все хорошо перемешать. Фарш должен получится пышный.
Репу вымыть, отварить до полуготовности, срезать верхушку, осторожно острым ножом или ложкой вынуть середину и нафаршировать. Нафаршированные репки закрыть крышечками, обмотать ниткой, сложить в кастрюлю и, добавив немного воды, тушить до готовности под крышкой.
Из мякоти репы и муки приготовить соус, которым полить блюдо перед подачей.
Репа, фаршированная рисом и луком
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 8 шт.
- сыр тертый - 1/3 стакана
- масло сливочное -2 ч. л.
- сметана или сметанный соус - 1/2 стакана
для фарша:
- рис - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок.
Репа должна быть средних размеров. Очистить репу от кожицы и ножом сделать круговой надрез (у верхушки) до половины толщины плода. Положить репу в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она ее покрывала, и сварить до мягкости.
Пока варится репа, приготовить фарш: рис перебрать, промыть, дать стечь воде и обсушить. Очищенный репчатый лук мелко нашинковать, обжарить на масле в глубокой сковороде или широкой кастрюле, добавить рис и, помешивая, все вместе обжарить в течение 10 мин. Затем влить 1-1,5 стакана отвара репы, сковороду накрыть крышкой, довести рис до готовности. В готовый рис добавить рубленое вареное яйцо, рубленую зелень петрушки и хорошо перемешать.
Вынуть репу из кастрюли, остудить. Удалить ложкой сердцевину, оставляя тонкие стенки. Заполнить репу фаршем, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подавать репу на стол со сметаной или сметанным соусом.
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 3-4 шт.
- сливочное масло - 1-1/2 ст. л.
- яблоко - 3-4 шт.
- изюм - 50г
- соль.
Репа с мясным фаршем
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 7 шт.
- говядина - 400г
- маргарин - 100г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- белый хлеб - 2 ломтика
- мука - 1 ст. л.
Репа, фаршированная рисом и луком
Для рецепта Вам потребуются:
- репа - 8 шт.
- сыр тертый - 1/3 стакана
- масло сливочное -2 ч. л.
для фарша:
- рис - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок.
я кладу репу в салат коул-слоу. Туда идут любые свежие хрустящие овощи. Например- свекла, морковь, репа, фенхель, редис-натереть на ткрупной терке, добавить немного морской капусты, помидоры черри, разрезанные на 6 частей и залить заправкой- 1 часть лимонного сока на 3 части оливкого масла, соль ( я использую только морскую) , перец. Посыпать луком-пореем и петрушкой. Чистая польза! Поджарить пару кусочков хлеба или спагетти сварить и вместе просто сказка.
Репа, фаршированная рисом и грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- репа -5-6 шт.
- вода
- соль - 2 ст. л.
для фарша:
- рис - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- белые грибы (сухие) - 4-5 шт.
- перец - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
- сухари протертые
- сыр (тертый)
- сливочное масло - 2 ст. л.
для соуса:
- сливочное масло - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- грибной бульон - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- помидоры - 1 литр.
Взять репу, очистить их от кожи, положить в кастрюлю, залить 5-6 стаканами воды, положить ложку соли, покрыть крышкой и поставить на огонь, варить до мягкости. Откинуть на решето, дать остыть.
Выбрать чайной ложкой середину, сложить репу в сотейник. Приготовить фарш: взять рис, залить 3 стаканами кипящей воды, положить ложку соли и сварить до мягкости. Откинуть на решето. Изрубить луковицу, поджарить ее со сливочным маслом, изрубить сухие белые отваренные грибы, положить к луку, добавить рис, половину вынутой репы, хорошо смешать, положить перцу, рубленой зелени петрушки, влить 2 л. грибного бульону, все хорошо смешать. Этой смесью нафаршировать репу, причем фарш должен лежать горкой. Сверху посыпать просеянными сухарями, смешанными с тертым сыром, покропить сверху сливочным маслом. В сотейник влить 1/2 стакана грибного бульону и поставить в печь, чтобы зарумянились верхушки.
Вынув из шкафа залить соусом: распустить сливочное масло, положить муку, прогреть. Развести стакан бульону, хорошенько смешать, прибавить стакан сметаны, 1 л. томатов. Посолить по вкусу, прокипятить и залить репу этим соусом. Поставить на 10 минут в шкаф, дать подрумяниться. Подать к столу в сотейнике.
Для рецепта Вам потребуются:
- репа -5-6 шт.
- вода
- соль - 2 ст. л.
для фарша:
- рис - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- белые грибы (сухие) - 4-5 шт.
- перец - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу
- сухари протертые
- сыр (тертый)
- сливочное масло - 2 ст. л.
для соуса:
- сливочное масло - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- грибной бульон - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- помидоры - 1 литр.