Прочее кулинарное

Что модно приготовить из репы?

Посадил дед репку. Выросла репа большая пребольшая, а что с ней делать не знает

Много хорошей крупной репы уродилось.

Подскажите, что и как готовят из репы.
Репа, фаршированная рисом и грибами

200 г репы, 25 г риса, 10 г грибов белых сушеных, 25 г лука, 20 г масла сливочного, 10 г томат-пюре, 5 г сыра, 3 г сухарей молотых, 5 г муки, 5 г зелени петрушки, перца

Подготовить репу так же, как описано в рецепте «Репа фаршированная» . Для приготовления фарша отварить рис, добавить к нему пассерованный мелко нарезанный лук, вареные рубленые грибы, половину вынутой из репы мякоти, измельченную зелень петрушки, заправить солью и перцем. Наполнить этим фаршем репу, посыпать молотыми сухарями, смешанными с тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.

На грибном отваре приготовить соус с луком и томатом, перед подачей залить этим соусом репу и прогреть.

Считаем калории Время приготовления 40 мин.

Репа в соусе с гренками

200 г репы, 20 г масла сливочного, 75 г мясного сока, 10 г сахара; для гренков; 40 г хлеба пшеничного, 1 яйцо, 50 г молока, 5 г сахара

Очищенную репу разрезать на дольки, погрузить на 10 минут в кипящую воду, потом, выбрав из воды, переложить в посуду со сливочным маслом, прибавить сахар, мясной сок и, периодически помешивая, припускать, закрыв посуду крышкой. К моменту готовности репы сок должен стать густым, как соус, а репа в сравнении с сырой должна принять более темную окраску.

При подаче положить репу на середину тарелки горкой, а вокруг нее — гренки из белого хлеба, приготовленные, как описано в рецепте «Морковь с гренками» .

Время приготовления 25 мин.

Репа или брюква в молочном соусе

250 г репы или брюквы, 10 г масла сливочного, 50 г соуса

Приготовить и подать так же, как «Свекла в молочном соусе» .
Время приготовления 40 мин.

Репа или брюква тушеная

200 г репы или брюквы, 15 г масла сливочного, 30 г мясного сока, 100 г соуса, 10 г сахара

Приготовить так же, как «Морковь тушеная» . Подать как самостоятельное блюдо или как гарнир. Некоторые сорта репы перед припусканием, отваривают в кипящей воде в течение 5 минут для удаления горечи.

Репа фаршированная

300 г репы, 1 яйцо или 50 г говядины и 10 г лука, 10 г масла сливочного, 10 г сыра, 50 г соуса, перца

Очищенную репу отварить до полуготовности, с нижней стороны острой ложкой вынуть часть мякоти так чтобы получилась форма чашечки. Вынутую мякоть репы мелко нарубить, припустить до готовности и добавить к ней мелко рубленные яйца или сырое говяжье мясо, провернутое с луком, перец. Этим фаршем наполнить репу так, чтобы он выступал над репой горкой, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь.

Соус сметанный с томатом и луком подать отдельно или подлить при подаче на тарелку с репой.

Время приготовления 40 мин.

Репа в молочном соусе.

200 г репы, 1 столовая ложка масла, 1 чайная ложка муки, 5 стоповых ложек молока, 3 г зелени, соль, сахар.

Корнеплоды очистить от кожуры, нарезать мелкими кубиками, ошпарить кипятком, отварить без соли и откинуть на дуршлаг. Растереть с мукой масло, прогреть его, охладить, развести кипяченым молоком, добавить соль и сахарный песок и довести до кипения. Полученным соусом залить репу, заправить ее сахаром, посолить, перемешать и подогреть. Перед подачей на стоп полить маслом и посыпать рубленой зеленью укропа или петрушки
Считаем калории
Алла Вернигора
Лучший ответ
Капризнуля Эгоистичная Спасибо. Дол жене читать. Пусть воплощает...
Салат делают (из сырой)
В суп добавляют и в борщ
Запекают одну или с овощами
Добавляют в овощное рагу
Варят и делают пюре, кушают с соусом
Можно очистить, заморозить и готовить зимой, если хранить по-другому сложно
форшируют
В общем мжно воспользоваться рецептами для свёколы, моркови и готовитьь аналогично
можо икру делать
Можно даже салат на зиму делать
-с морковкой, перцем, луком
- кукуруза, горошек зелный, перец и чеснок
Кашу однако...
Если много - варить да есть как картошку . Пока царь Пётр картошку не завёз -по своим потешным войскам он пареной репой из пушек палил что б привыкали.
Вишь какой продукт универсальный.
Ольга Ширяева
Не знаю, что сейчас модно из репы готовить.
Luba Karpova
Да много чего и сырьём едят.
Последний раз репу видела на рынке лет 20 назад. Думаю, народ уже и забыл, что это такое.