Прочее кулинарное
Как приготовить добротный плов, если дома нет казана?
в относительно глубокой сковороде...
Плов в мешке
Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может. Восток - дело тонкое!
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями.
750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла
Qizqayit Kerimova
Очень интересный рецепт, но небольшой вопросик, из чего должен быть мешок?
Возьмите алюминиевую пятилитровую кастрюлю хотя бы с немного закруглёнными краями дна. Раньше я в такой готовил плов. (Теперь - в 10-литровом чугунном казане) . Всё то же, но надо очень внимательно следить за пригаром. Протыкать плов во время готовки и проливать в дырки понемногу горячей воды. Рецепты, которые Вам дали, все так или иначе неправильные. Посмотрите лучше в книге Алика Хинкишиева - "Казан - мангал... "
Без казана плохо. Я в нем не только плов готовлю, но даже супы - получается вкуснее, чем в кастрюле! Надо поскорее разориться и купить хороший казан. А пока его нету, плов можно сделать и в кастрюле, лишь бы дно у нее было ровное, или в крепкой миске полукруглой формы или в глубокой сковороде - некоторые виды паэльи (тот же плов, по сути) готовятся только в сковородке. Очень вкусный плов получается в керамическом горшке, если есть такая посудина дома: мясо, овощи пережарить в сковороде, бульон или воду на плов закипятить, уложить в горшок как полагается - вниз мясо и овощи, сверху рис, специи (а можно и перемешать, коли хотите) , залить кипящим бульоном - и в разогретую духовку примерно на час. Запах! А вкус!! ! В горшке вообще все вкуснее получается - и голубцы и картошка и вареники и мясо. Я купила на ярмарке три штуки от 3 до 5 литров - не могу нарадоваться. Удачи!
Екатерина Федотова
Абсолютно с вами согласен.)) Казан - универсальнейшая вещь! И всё в нём вкусно.
Можно заменить кастрюлей с толстым дном.
как равшан и джумшут-спутниковую тарелку возьми
Да, в сковородке можно, но чтобы стенки ее были толстыми.
утятница или что-то чугунное, может быть и сковорода ( глубокая)
заместо казана можно использовать спутниковую тарелку, как в Нашей Раше
Можно приготовить плов и в обычной кастрюле, добавить масло сантиметров 3 от дна. сначало обжариваете говядину или свинину, затем морковь 2 кг. затем рис ( тепед этим рис нужно распарить в кипятке с чайника минут 10 слить воду), морковь и рис берутся 50 на 50. после этого запыпаете рис и за пять минут до готовноти закапываете в плове чеснок (1-2 головки) , в простой кастрюле мужно часто мешать и готовить на медленном огне)